СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВОЗГЛАВИЛ БОГОСЛУЖЕНИЕ В УСПЕНСКОМ СОБОРЕ СМОЛЕНСКА И ОСВЯТИЛ ПАМЯТНИК КНЯЗЮ ВЛАДИМИРУ МОНОМАХУ

31 августа 2017 года в ходе двухдневного Первосвятительского визита в Смоленскую митрополию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Святейшеству сослужили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, собор духовенства Смоленской митрополии.

                      

    

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Свято-Успенского собора (регент – Е.Г. Фролова), сводного хора Смоленского православного регентского и иконописного училища (регент – игумения Елисавета (Киселева)), детского хора Смоленской Православной гимназии (регент – О.Н. Яковлева).

Среди молившихся были клирики Смоленской митрополии, настоятельницы монастырей, студенты Смоленской православной духовной семинарии, Смоленского православного регентского и иконописного училища, учащиеся Смоленской православной гимназии, православные добровольцы, учащиеся воскресных школ, жители Смоленска и паломники.

На богослужении был совершен чин прославления Рославльских пустынножителей схимонахов Никиты и Феофана, причисленных Священным Синодом к лику святых для местного почитания в Смоленской митрополии. Чин прославления новых святых земли Смоленской впервые состоялся в нашем городе.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик Свято-Успенского собора иерей Андрей Попов.

В завершение богослужения Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен перед началом нового учебного года и благословил учащих и учащихся.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла:

«Недостаточно никаких слов чтобы выразить радость от встречи с Вами, здесь, в этом величественном Успенском соборе, в этом древнем храме Смоленска в связи с празднованием 880-летия со дня учреждения Смоленской епархии. Этот год еще и год 920-летия принесения в Смоленск чудотворной иконы Божией Матери “Одигитрии” князем Владимиром Мономахом. Этот год торжественный для нас, но главным украшением этого времени стало посещение Вашим Святейшеством пределов Смоленской митрополии. Мы все – духовенство, миряне, вся полнота Смоленской митрополии, поздравляем Вас, наш милостивый Первосвятительный отец, с этими юбилейными датами. Искренне желаем Вам, Ваше Святейшество помощи Божией в Вашем многотрудном служении Патриарха Московского и всея Руси».

Смоленский архипастырь преподнес Его Святейшеству образ древних угодников Божиих – мученика Меркурия Смоленского и преподобного Авраамия.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом. Предстоятель отметил, что посещая Смоленщину в эти дни, увидел возрождение и развитие и экономики, и гражданского общества, и духовной жизни, но предостерег от искушений современности, одним из которых является забвение прошлого:

«Мы должны ясно понимать, что страна, народ, Церковь за эти 27 лет прошли очень значительный путь. Через разочарования и потери, через разделение единой страны. Но то, что сейчас происходит в земле Русской, наполняет сердце радостью. Хотя радостью не простодушной, а радостью, которая не закрывает видение проблем, существующих как в обществе, так и в государстве, и в Церкви.

И мы призваны – наше поколение и следующее, которое приходит к нам на смену, – призваны решать эти задачи для того, чтобы исторический путь России продолжался, и чтобы ничто не омрачило духовной жизни людей и их благополучия, чтобы никто и никогда не посягнул на свободу и независимость нашего народа и нашей страны», – подчеркнул Патриарх Кирилл.

В дар кафедральному собору Предстоятель Русской Церкви передал икону Пресвятой Богородицы с изображениями праздников, а для храмов Смоленской митрополии – напрестольные Евангелия.

Во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви в Смоленской митрополии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил высоких церковных наград:

  • Алексея Владимировича Островского, губернатора Смоленской области, – ордена Русской Православной Церкви в честь преподобного Сергия Радонежского III степени;
  • Веру Васильевну Припутникову, помощника председателя приходского совета Свято-Успенского собора города Смоленска, – ордена Русской Православной Церкви в честь преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени;
  • Анастасию Петровну Оситис, президента Фонда равноапостольных Константина и Елены, – Патриаршей грамоты.

Митрополиту Исидору Его Святейшество преподнес памятную панагию. Верующим были розданы иконки преподобных Никиты и Феофана с Патриаршим благословением.

«Верим, что по молитвам святых угодников Божиих, просиявших и в Смоленской земле, Господь приклонит милость к древней Смоленщине. По молитвам всех святых, в земле нашей просиявших, приклонит милость нашему Отечеству. Верим, что совместными усилиями всех людей, которые любят страну свою, любят Церковь, верят в Бога, и даже тех, кто может быть еще не отчетливо верит в Бога – на уровне интуиции, на уровне подсознания, таких людей много, – чтобы и они получили от Бога помощь в шествии по своему жизненному пути. Пусть Господь благословит всех нас, укрепит нашу веру, даст духовные и физические силы, чтобы достойно пройти свой жизненный путь. И представ перед Богом получить вдохновляющие и спасающие слова: “Приидите ко Мне и наследуйте Царство, уготованное вам от начала мира” (Ср. Мф. 25:34)», – пожелал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

По окончании Божественной литургии на Соборном холме Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия и совершил освящение памятника святому благоверному князю Владимиру Мономаху.
После освящения памятника Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к смолянам с Первосвятительским словом, в котором подчеркнул историческое значение действий великого князя Владимира Мономаха для Смоленской земли и всего Отечества в целом:
«Этот замечательный монумент воздвигнут здесь неслучайно. Если бы князь Владимир не принес чудотворную икону Одигитрии Смоленской и не заложил первоначальный собор на том месте, на котором ныне стоит наш кафедральный собор, то, наверное, и не было бы княжества Смоленского с такой значительной историей, с такой огромной исторической ролью, которую оно сыграло. Оно расположилось в самом трудном месте цивилизационного пути из варяг в греки. Смоляне знают, что именно здесь, в Волоке, когда необходимо было, древние путешественники перетаскивали на себе суда из бассейна северо-западного в бассейн южный. И, конечно, приближаясь к этому трудному месту путешествия, многие обращались к Господу с сильной молитвой. Князь Владимир Мономах понял, что нужно обязательно, чтобы эта молитва совершалась перед святыми. И икона, которая была принесена из Константинополя, была отдана князю Владимиру для того, чтобы он передал ее земле Смоленской. После этого путники молились перед чудотворным образом. Вот такая судьба Смоленска – он был в центре исторического пути из варяг в греки, с севера на юг. Это был главный магистральный путь, по которому развивалась Древняя Русь. Смоленск играл ключевую роль в этой истории. 
В последующие годы как город-щит, который стоит на западных рубежах нашего Отечества, Смоленск и его жители смоляне сделали все, чтобы оградить Отечество наше от иноплеменников. Не всегда это удавалось. Иногда враг покорял Смоленскую землю, но и здесь он сталкивался с непокоренным народом. Так было во времена трех нашествий: польского, французского и немецко-фашистского. 
Мы воздаем дань всем смолянам, кто жизнь свою положил за Отечество, за веру православную, за ее великую историю». 
Его Святейшество пожелал людям, ныне живущим в Смоленске, подражать своим доблестным предкам. 
«Крепко храните веру православную, любовь к Отечеству и сознавайте удивительную духовную силу, присущую этому месту. Эту силу надо чувствовать, как чувствовали ее наши предки. А особенно эта благодатная сила касается человеческих сердец, когда мы молимся Богу и Божией Матери перед чудотворной иконой Одигитрии. Пусть под Ее Покровом сохраняется жизнь города Смоленска и каждого смолянина, каждой смоленской семьи. Я от всего сердца желаю вам мира душевного, помощи Божией, здравия и благополучия. Храни вас Господь!», – сказал Патриарх Кирилл.