Рождественские чтения

    В целях  осмысления важнейших проблем духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения, активизации деятельности педагогов, работающих по проблемам духовно-нравственного воспитания и образования, пробуждения у детей и юношества живого интереса к традициям Русской Православной Церкви, к истории России, ее святыням, к духовным истокам отечественной культуры 24 ноября 2017 года, прошел муниципальный этап Рождественских образовательных чтений, в котором приняли участие духовенство Гагаринского благочиния. В этом году тема Рождественских чтений  «Нравственные ценности и будущее человечества».

Главным направлением форума стало сохранение исторической памяти и укрепление единства в понимании ключевых событий отечественной истории и культуры через осмысление, изучение, творческое воплощение истоков духовно-нравственных традиций, культуры казачества. Поиск педагогической общественностью, Гагаринским благочинием, общественностью  путей возрождения духовных традиций русской жизни, культуры, образования, дал почву для проведения необычного интерактивного мероприятия «Казачий круг», которое было проведено совместно с ближайшими социальными партнерами – Гагаринским хуторским казачьим обществом «Хутор Гжатский».                                                       

В Рождественских чтениях приняли  участие  226 человек: духовенство, а именно игумен Александр (Карпиков) и отец Сергий (Романов), обучающиеся и педагоги школ района, прежде всего – участники  регионального пилотного проекта по духовно-нравственному воспитанию в рамках внеурочной деятельности на основе православных ценностей и традиций.