Закрытие III Региональных Рождественских образовательных чтений

Участие Гагаринского благочиния в региональном этапе Рождественских образовательных чтений.

       12 декабря 2017 года — заключительный день работы секций III региональных образовательных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Образовательные чтения являются важной, востребованной инициативой, направленной на сплочение всех конструктивных сил общества, ставящих своей целью сохранение незыблемых нравственных ценностей.  Чтения проходили на территории Смоленской области в октябре-декабре текущего года. В работе чтений приняли активное участие представители Смоленской митрополии Русской Православной Церкви, Администрации Смоленской области, областной Думы, профильных Департаментов Смоленской области, ГАУ ДПО СОИРО, образовательных организаций всех уровней образования, представители силовых структур, казачество. На секции «Формирование основ нравственного самосознания обучающихся в современной школе» поделились своим опытом представители муниципального образования «Гагаринский район»: начальник отдела информационно-методической работы Комитета по образованию Куржос Наталья Владимировна, осветившая тему «Муниципальный проект «Рождественские образовательные чтения», а также заместители руководителей школ по воспитательной работе Андреева Евгения Вячеславовна и Лекомцева Наталья Евгеньевна (МБОУ «Кармановская средняя школа»), которые представили практический опыт своих образовательных организаций по данному направлению.

     13 декабря 2017 года в КВЦ им. Тенишевых состоялось торжественное закрытие чтений, на котором были награждены победители  регионального этапа Всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».  Конкурс проводился среди учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дошкольного и дополнительного образования в трех возрастных категориях и принес победу муниципальному образованию «Гагаринский район». Ученица МБОУ «Никольская средняя школа»Абрашкина Надежда  стала победителем в своей возрастной группе (от 13 до 15 лет) с работой «Сердцу милый уголок».

Губернатор Алексей Островский, Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и Епископ Рославльский и Десногорский Мелетий поздравили победителей регионального этапа Конкурса, вручив лауреатам дипломы и ценные призы.

В своем обращении Алексей Островский акцентировал внимание на тематике нынешних чтений – «Нравственные ценности и будущее человечества». Говоря о том, что данная тема во все времена остается актуальной и востребованной, глава региона отметил:

«Сегодня, в эпоху всеобщей глобализации, цифровизации, в крайне непростое для всего мирового сообщества время чрезвычайно важно не утратить систему традиционных, сложившихся веками ценностей. О необходимости их сбережения неоднократно заявлял Президент Владимир Владимирович Путин, сделавший особый акцент на этом вопросе в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации.

Нам всем необходимо уделять пристальное внимание укреплению института семьи, воспитанию подрастающего поколения, совершенствованию системы образования и просвещения. Важно прививать любовь к культуре родного края, ответственное отношение к истории и традициям нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, толерантность мышления и уважение друг к другу».

Оценивая работу проведенных чтений, Высокопреосвященнейший Исидор отметил:

«По моим личным субъективным впечатлениям, чтения прошли на самом высоком уровне. Это общая заслуга и Губернатора, и председателя областной Думы, и всех сотрудников разных уровней власти; это, безусловно, и вклад духовенства Смоленской митрополии.

Рождественские образовательные чтения нам ярко показывают, на что способно соработничество, насколько мы сильны, когда вместе. Мы должны вместе созидать будущее России, а фундаментом этого будущего является самое яркое и сильное чувство – любовь. Поэтому, давайте все научимся любить Бога, любить ближних, любить Отечество наше. В этом залог успеха и будущее России».

Глава митрополии поздравил присутствующих с завершением Рождественских чтений, а также поздравил участников форума с наступающим новолетием и Рождеством Христовым.

Игорь Ляхов, делясь собравшимися впечатлениями об образовательных чтениях, заметил, что у всех участников форума прошедшие чтения оставили какую-либо заметку «на память и в душе». «Думаю, это не пройдет бесследно, и Рождественские чтения в следующем году, в последующие этапы, однозначно, будут с пользой», – сказал председатель областной Думы и поблагодарил участников форума за проведенную плодотворную работу.

Говоря о конструктивности Рождественских чтений, епископ Мелетий подчеркнул важность обмена мнениями на тех площадках форума, на которых представители разных сторон могут слышать друг друга, донести друг до друга свои знания, мысли, предложения. Также Его Преосвященство отметил важность вовлечения в процесс обсуждения представителей подрастающего поколения – молодежи, детей.

III Региональные Рождественские образовательные чтения стали мощным импульсом к развитию дальнейшего плодотворного сотрудничества между Смоленской митрополией, властью региона, руководством муниципалитетов и обществом в самых различных сферах жизни.

This slideshow requires JavaScript.