Праздник Казанской иконы Божьей Матери в г. Гагарин

4 ноября Русская православная церковь отмечает праздник чудотворной Казанской иконы Божией Матери, известный как Казанская зимняя (осенняя). Казанская летняя празднуется 21 июля.

В этот день в Казанском и Тихвинском храмах г. Гагарина состоялись Божественные Литургии. Православные верующие особенно почитают чудотворную Казанскую икону Божьей Матери и стараются именно в этот праздник причаститься Святых Христовых Таин.

О трех чудесах иконы на проповеди рассказал иеромонах Андрей (Дергачев-Белошецкий).

В 17 веке чудотворная икона помогла одержать победу над поляками, в 19 веке-над французами, а во Время Великой Отечественной Войны самолет с иконой облетел Москву, в результате чего враг отступил.

Так же отец Андрей отметил, что перед Казанской иконой всем нам необходимо молиться о завершении политического и православного раскола на Украине.