Муниципальный этап Рождественских образовательных чтений

8 ноября 2018 года на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества «Звёздный» состоялся муниципальный этап Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Данное мероприятие направлено на решение актуальных вопросов в сфере духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.

С приветственной  и назидательной речью к участникам чтений обратился  настоятель  храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Владимир (Титов).

«Проблема свободы воли – одна из важнейших философских проблем, которая на протяжении многих веков занимала лучшие умы человечества…И это не абстрактная философская проблема, а вопрос, тесно связанный с жизнью… Свобода выбора, принятие решения —  связаны с постоянным риском и личной ответственностью. Поэтому свобода – нелёгкое бремя. Не будет преувеличением сказать, что для всех  молодых людей это сложная задача, сопряжённая с преодолением значительных трудностей, связанных с поиском своего места в обществе, реализацией жизненного призвания, построением глубоких, прочных, подлинных отношений с другими людьми», -отметил о. Владимир.

В нынешнем году образовательными учреждениями, поисковыми отрядами и общественными организациями района были представлены проекты  3 секций:

-Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания детей: от взаимодействия ко взаимотворчеству;

-Уроки доброделания: реализация социальных проектов школьниками района;

— Служить обществу – служить России.

Всего на мероприятии было представлено 23 научные, исследовательские  работы педагогов и учащихся школ района.

Обмен опытом в нелегком духовно-нравственном труде несомненно полезен как для молодежи, так и для взрослых, так как добрые дела и устремления угодны Богу.