Престольный праздник Благовещенского собора г. Гагарин

14 января 2019 года в Тихвинском храме г. Гагарин состоялась Божественная Литургия, которую возглавил Благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков) в сослужении  иерея о.Романа Ступы и диакона о. Димития Прусова.

Богослужебные песнопения исполнил церковный хор Архиерейского подворья Благовещенского собора города Гагарин,  под управлением регента Екатерины Бушуевой.

14 января Русская Православная церковь отмечает праздник Обрезания Господня (священнодействие ветхозаветной Церкви, бывшее прообразованием христианского Таинства св. Крещения (Кол. 2, 11—12), совершалось у иудеев над семидневными младенцами мужеского пола и служило знамением вступления в Ветхий Завет с Богом со времени Авраама, — отца верующих, которого Господь со всем многочисленным его потомством избрал для сохранения и распространения Ветхого Завета (Быт. 17, 14; Лев. 12, 2—3), после чего Богомладенца нарекли Иисусом. Этот праздник подтверждает, что Иисус был истиным (реально существующим) человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили еретики.

В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения. Праздник Обрезания Господня должен напоминать христианам, что они вступили в Новый Завет с Богом и «обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым» (Кол. 2, 11). Праздник Обрезания и наречения Господа по плоти не имеет ни предпразднества, ни попразднества и продолжается один день, и соединяется с празнованием памяти святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской — одного из трех величайших иерархов и учителей Церкви, жившего в IV веке, в народе он известен под именем Васильева дня.

Напомним, что день памяти Василия Великого – это престольный праздник Благовещенского собора г. Гагарин., такое название имеет один из боковых приделов.

В этот день православные верующие г. Гагарин причастились Святых Христовых Таин. По окончанию Литургии о.Александр обратился к присутствующим с пастырским словом.