День Святого Духа в Тихвинском храме г. Гагарин

17 июня 2019 года — первый понедельник после Пятидесятницы, именуется Днем Святого Духа. Он является продолжением праздника Святой Троицы и посвящен особому чествованию Ее Третьего Лица. С этого же дня начинается первая седмица по Пятидесятнице; она именуется «сплошной», потому что пост в среду и пятницу отменяется. А с понедельника второй седмицы начинается Петров пост.

Духов день – праздник, установленный в память о Святом Духе, сошедшем на учеников Христовых, чтобы они могли проповедовать всем на разных языках о Сыне Божием, о Его страдании за нас, о воскресении мертвых.

В этот день, в Тихвинском храме состоялась Божественная Литургия, которую совершил игумен Александр (Карпиков). По окончанию, состоялся водосвятный молебен, на котором были вознесены особые молитвы о добром урожае.

После этого отец Александр обратился к своей пастве с пастырским словом, а также призвал на всех Божие Благословение.