Престольный праздник в храме-часовне Иоанна Предтечи г.Гагарин

11 сентября 2020 года в часовне Иоанна Предтечи города Гагарин состоялась Божественная литургия, которую возглавил  благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков) . 

Его Высокопреподобию сослужил  диакон Димитрий  Прусов . Праздничные песнопения исполнил хор архиерейского Подворья Благовещенского собора города Гагарин, под управлением Татьяна   Нагиевой. 11 сентября Русская Православная церковь вспоминает  День усекновения главы Иоанна Крестителя. 

 Предтеченская часовня  в престольный праздник была полностью наполнена православными  верующими. В этот день также были вознесены молитвы о всех воинах пострадавших за Отечество, а также обо всех страждущих недугом пьянства.

Напомним, что решением Святейшего синода в 1914 году установлен Всероссийский день трезвости, который приурочен к Усекновению главы Иоанна Предтечи. .

Многие верующие  причастились Святых Христовых Тайн, после чего был совершен Крестный ход вокруг часовни.

В своем  пастырском слове отец Александр рассказал о дне усекнове­ния главы Иоанна Предтечи, во вре­мя пира, в честь дня рожде­ния Ирода, на котором при­сутствовали вельможи, старейши­ны и тыся­ченачальники. Дочь Иродиады Саломия (Саломея) танцевала перед гостями, расположив тем самым к себе Ирода, который поклялся дать ей все, что она ни попросит – хотя бы даже и полови­ну своего царства. По наговору своей матери Иродиады, у которой появилась возмож­ность отомстить святому Иоанну и навсегда избавиться от упреков и обличений, Саломея попросил дать ей голову Иоанна Крестителя и принести ее на блюде. Ирод смутился, так как боялся гнева Божия за убийство пророка, а также народ­ного гнева, поскольку Предтеча был любим жителя­ми Галилеи. Несмотря на это он сдер­жи­ва­ет свою клят­ву, дан­ную в при­сут­ствии вы­со­ких го­стей: он от­да­ет со­от­вет­ству­ю­щий при­каз – и про­ис­хо­дит Усек­но­ве­ние гла­вы Иоан­на Пред­те­чи. Су­ще­ству­ет пре­да­ние, со­глас­но ко­то­ро­му уста мерт­вой гла­вы про­ро­ка по-преж­не­му про­дол­жа­ли об­ли­чать пра­ви­те­ля: «Ирод, не долж­но те­бе иметь же­ну Филип­па, бра­та тво­е­го». По­сле это­го Са­ло­мия в яро­сти ис­ко­ло­ла язык про­ро­ка иг­лой и за­ко­па­ла гла­ву Кре­сти­те­ля в нечи­стом ме­сте.

Мы видим, — отметил батюшка, что такой поступок был совершен в состоянии алкогольного опьянения, поэтому именно сегодня отмечается день трезвости. 

Также отец Александр призвал всех явиться на свои избирательные участки сделать свой выбор, чтобы не стоять в стороне, а участвовать в жизни своей страны. 

По окончании Богослужения батюшка поблагодарил всех прихожан за то, что они потрудились и выехали за город для совместной молитвы и призвал на всех Божье благословение.