Престольный праздник в храме Покрова Пресвятой Богородицы в д.Дуброво

14 октября 2020 года в деревне Дуброво Темкинского района Смоленской области, в храме покрова Пресвятой Богородицы состоялась праздничная Божественная Литургия, которую совершили  иерей Сергий Морозов и иерей Максим.

По окончании  богослужения, прихожане причастились  Святых Христовых Тайн и совершили Крестный ход.

Всем верующим в этот день были вручены небольшие съедобные презенты.

 

__________________________________________

Как небо звездами земля Российская украшена храмами в честь Пресвятой Богородицы. Один из таких храмов в честь иконы Покрова Божией Матери находится в деревне Дуброво Темкинского района.

Храм уникален по своим архитектурным особенностям, не имеет аналогов в России. Он построен в 1895 году на средства уроженца этих мест Капитона Ивановича Смирнова. Ему помогали местный священник о. Василий Дьяков и помещик Лаврентий Лаврентьевич Блодо. Много лет эта церковь находилась в запустении, были выбиты окна, голуби залетали в храм стаями. Большая часть храма (особенно алтарь) находилась под толстым слоем птичьего помета. Храм много лет не отапливался, разрушались стены и колонны, портился дубовый иконостас. Кровля и кладка храма разрушена во многих местах, на крышах растут деревья.

По благословению митрополита Смоленского Исидора церковь была передана Епархиальному женскому монастырю во имя Иоанна Предтечи г. Вязьма.

Во время своего визита в Смоленскую Епархию 29-30 августа Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил настоятельницу монастыря игумению Лаврентию на восстановление храма и возрождение приходской жизни.

Великое благоговение перед Божией Матерью вдохновило сестер и прихожан монастыря взять на себя этот неимоверный труд, не имея за собою ни средств, ни особых покровителей, никого и ничего, кроме Веры в Господа Бога и Спасителя Нашего Иисуса Христа и Покрова Пресвятой Богородицы.

Самое главное богослужение – Божественная Литургия. Там, где нет Литургии, нет и Церкви. В первую очередь необходимо было сделать храм пригодным к богослужению.

В течение месяца храм был подготовлен к совершению первой (за многие годы) Божественной Литургии. Расчищено и приведено в порядок внутреннее помещение храма, расчищен алтарь, вычищено старинное паникадило, подсвечники, отмыт резной иконостас, отреставрированы иконы иконостаса, отремонтированы аналои, панихидный стол, закуплена самая необходимая церковная утварь.