В день памяти Сщмч. Макария 1-го епископа Вяземского, Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьма

4 сентября 2021 года, в день памяти Сщмч. Макария (Гневушева) 1-го епископа Вяземского, Преосвященнейший Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьма.

Правящему Архиерею сослужили:

настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Вязьма иерей Александр Курмелёв, секретарь епархиального управления Вяземской епархии протоиерей Олег Переверзев, благочинный церквей Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, благочинный церквей Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), благочинный церквей Сафоновского округа иерей Сергий Чайкин, наместник Свято-Владимирского мужского монастыря на истоке Днепра игумен Тимофей (Ближенский), духовенство Вяземской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора-регент Елена Платонова.

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора города Вязьма Евгений Ткач.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Кирилла за усердное служение Святой Церкви иерей Николай Новиков, настоятель храма в честь Всех Святых в земле Российской просиявших ст. Игоревская был удостоен богослужебно-иерархической награды — права ношения палицы.

На сугубой ектении прозвучали прошения возносимые во время распространения вредоносного поветрия.

Епископ Сергий совершил молитву от распространения вредоносного поветрия.

В завершении богослужения были совершены величания празднику Успения Пресвятой Богородицы и Сщмч. Макарию 1-му епископу Вяземскому.

По отпусте Божественной литургии Епископ Сергий поздравил духовенство и прихожан с днём памяти Сщмч. Макария (Гневушева) 1-го епископа Вяземского, и обратился к присутствующим с архипастырским словом на тему празднуемого события.

В продолжении своего слова епископ Сергий вручил протоиерею Андрею Константинову, настоятелю храма Ахтырской иконы Божией Матери с. Пигулино-Патриаршую Грамоту, во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-ти летием служения в сане пресвитера.

В завершении своего обращения Архипастырь призвал на всех Божие благословение.