Работа школ Гагаринского района по созданию электронного путеводителя «Дорогами православия»

Приглашаем пройти вместе с нами дорогами православия

по Гжатской-Гагаринской земле!

В рамках деятельности регионального проекта по духовно-нравственному воспитанию обучающихся на основе ценностей православной культуры и нравственности, в целях  пробуждения у детей и юношества живого интереса к традициям Русской Православной Церкви, к истории России, ее святыням, к духовным истокам отечественной культуры, в целях творческой самореализации обучающихся и педагогов в Гагаринском районе реализован социальный проект «Электронный путеводитель «Дорогами православия».

Задачи, стоявшие перед школами района, были значительными и глубокими: изучить  историю  ныне действующих и утраченных православных храмов, часовен и источников Гагаринского района; познакомить широкую общественность с  готовым продуктом – электронным  путеводителем по местам приобщения к православной  вере, поклонения святыням православия  Гагаринского района; консолидировать общество средствами активного  вовлечения  в творческий и интеллектуальный процесс создания путеводителя в рамках тематики проекта.

Идея создания путеводителя принадлежит заместителю директора по воспитательной работе МБОУ «Пречистенская средняя школа» Марышевой Т.Е. В проекте приняли участие все 15 школ района.  Для управления проектомбыл создан оргкомитет в составе сотрудников отдела информационно-методической работы  Комитета по образованию, представителей МБОУ:  «Родомановская средняя школа», «Пречистенская средняя школа», «Ашковская основная школа». Техническое воплощение проекта осуществила Сугуняка И.Б., заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Никольская СШ», лауреат конкурса «За нравственный подвиг учителя» на уровне Центрального Федерального округа 2018 года. Ссылка для знакомства с путеводителем — https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1NyqDrR_D79oD4WF69pq5SJxx31ZNRRpx&ll=55.59857935606814%2C35.03436164999994&z=10

В реализации  проекта приняли участие не только педагоги, обучающиеся, родители, но и священники, жители района, сотрудники администраций сельских поселений, учреждений культуры. Надеемся, что привлечение внимания к православным святыням стимулирует  пробуждение интереса жителей и гостей района к духовной жизни  на основе православных ценностей  Гагаринского района.

Отдел информационно-методической работы

Альманах 2022 год (смотреть)

Архив:

Введенская церковь в Колокольне