2 годовщина со дня Великого освящения Благовещенского собора г.Гагарин

24 июля 2024 года в День Памяти Святой княгини Ольги, во вторую годовщину со Дня Великого освящения Благовещенского собора, в Благовещенском соборе города Гагарин состоялась Божественная Литургия , которую совершил настоятель игумен Александр (Карпиков).

Его Высокопреподобию сослужили:

игумен Тимофей -наместник монастыря на истоке Днепра, иеромонах отец Симеон — клирик кафедрального Свято-Троицкого собора города Вязьмы,  иеромонах Андрей — настоятель храма Всех Скорбящих Радосте села Карманово.

Диаконский чин совершил Димитрий Прусов.

Праздничные песнопения исполнил хор подворья.

За Богослужением были вознесены молитвы о мире и Святой Руси.

По окончанию, отец Александр обратился к верующим с пастырским словом.

» Сегодня 2 годовщина Великого освящения Благовещенского собора. Буквально накануне этого события, в понедельник, мы были Вознесенском храме, прославляли Колочскую икону Божьей Матери. Там мне дали информацию, которая очень интересна для прихожан Благовещенского собора. Есть информация в епархиальных ведомостях за 1901 год. Оказывается, при освящении придела в честь Святой праведной Анны присутствовал святой праведный Иоанн Кронштадтский. А на 2 день он совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе города Гжатск. Несомненно, сердце наполняется умилением. В нашем городе жили новомученики. Их память никак в умах и сердцах местных жителей не сохранилась. И о том, что Иоанн Кронштадтский приезжал сюда и причащал людей — и это не осталось. И при 2 годовщине Благовещенского собора, говоря словами Евангелия,  собралось малое стадо, которому Бог сказал: «Не бойся малое,стадо!»  Но и при Великом освящении собора присутствовало малое стадо… При населении 30 000 человек, было хоть 500 человек? Священное Писание говорит, чем больше дано, тем больше спросится. И, наверное, жителям Гжатска-Гагарина было давно не менее, а даже более. Чем многим жителям Смоленской области. И то место, где мы с вами находимся, как малый удел Божьей Матери. Здесь стоит  4 храма, посвящённые Богородице. Но не может быть, чтобы это место не было тем местом, где не может быть благодати. Это и Колочская икона, которая, пусть и временно,  избрала этот город своим пребыванием. А может потому Божья Матерь и ушла, что городу было не интересно? Здесь жил игумен Никон…Когда мы что-то не ценим, оно от нас уходит. И уже не возвращается.

Я это говорю не для того, чтобы напугать вас. Вы  — верные,  вы те, кто приходит в храм. И в будни, и в праздники, несмотря на погоду. И не ищите оправдания, что жарко или холодно. Солнце или ветер? Зима или лето? А вы сюда стремитесь? Потому что здесь душа находит отдохновение. Я обычно говорю перед общей исповедью ,что храм не место отдыха. Храм это духовная лечебница и училище благочестия. Но ничто не мешает нашей душе здесь отдыхать, чтобы, выйдя за двери храма – трудиться жить по — христиански. И вот это известие, что здесь молился Иоанн Кронштадтский.  А ведь сколько не осталась информации, кто молился здесь до него и после него. Есть явные святые, есть святые, которые пока не прославлены. Владимир Хираско, который похоронен на кладбище Иоанна Предтечи… У нас с вами святая земля. Нисколько не умаляя подвига Юрия Алексеевича Гагарина, хорошо бы жителям Гжатска напомнить, что городу 300 лет. И здесь были великие праведники и святые. И город существовал до 1 полета в космос. И если мы будем достойны, то он будет существовать еще сотни и сотни лет. Если мы с вами, дети, наши внуки, корни свои не забудем. И святыни свои будем лобызать. Конечно, дата сегодня не юбилейная 2 года. 1 год это как бы не юбилей. Но годовщина. Библия призывает нас праздновать юбилеи каждые 5 лет. Будем надеяться, что с каждым годом все больше и больше русских людей будут устремляться в храмы, построенные нашими предками.

Всем вам,  дорогие мои,  желаю благих Вестей. Как ни в Благовещенском соборе пожелать благих Вестей молитвенного вразумления Святого праведного Иоанна Кронштадтского. И будем думать о том, как увековечить это место. И будем молиться о том, чтобы и дальше преображалось наше Архиерейское подворье. От освещения храма 2 года — малый срок. Мы видим, что произошли просто революционные изменения. И верим, что к концу года преобразится наш малый удел Божьей Матери.»

Далее батюшка поблагодарил священнослужителей за совместный молитвенный труд, попросил записать их в свои синодники, чтобы молиться о нашем православном монашестве, а также пожелал всем присутствующим многая лета и крепости сил.

Справочно:

29 апреля 1901 года  — ( старый стиль )  — освящение придела св. прор. Анны  —  Гжатского собора  —  на освящении присутствовал — св. прав. Иоанн Сергеев ( Кронштадский ) .

30 апреля 1901 г. — св. прав. Иоанн Кронштадский — совершил Божественную  Литургию и молебен в Гжатском соборе.  Источник информации  : Смоленские Епархиальные Ведомости — 1901 г. — номер 9 —  ( номер 9 — выпуск за апрель ) —  стр. — 482 .