Архиерейское богослужение в день памяти равноапостольного князя Владимира в Свято-Владимирском мужском монастыре на истоке Днепра

28 июля 2024 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, в Свято-Владимирском мужском монастыре на истоке Днепра была совершена Божественная литургия по случаю престольного праздника.

Праздничное богослужение возглавили Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Архипастырям сослужили секретарь Архиерейского совета Смоленской митрополии протоиерей Василий Мовчанюк, секретарь Вяземского епархиального управления протоиерей Олег Переверзев, секретарь Смоленского епархиального управления иерей Владислав Баган, духовник Вяземской епархии, благочинный Сычевского округа протоиерей Анатолий Чайкин, наместник Свято-Владимирского мужского монастыря на истоке Днепра игумен Тимофей (Ближенский), благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), благочинный Вяземского городского округа протоиерей Валерий Калинин, благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцманблагочинный Сафоновского округа иерей Сергий Чайкин и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьмы Евгений Ткач.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент — Елена Платонова).

Разделить радость соборной молитвы вместе с архипастырями и духовенством в престольный праздник Владимирской обители собрались директор департамента по взаимодействию с общественными объединениями Министерства Смоленской области по внутренней политике Петр Борисович Липатов, Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Татьяна Павловна Васильева, председатель Сычевской районной Думы Маргарита Александровна Лопухова, жители Смоленской области, многочисленные прихожане монастыря и паломники.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

За богослужением также были вознесены прошения о ныне тезоименитом Президенте России Владимире Владимировиче Путине.

В завершении Божественной литургии архипастыри и духовенство совершили славление равноапостольному князю Владимиру и молебное пение Господу Богу нашему, в Троице славимому, в память Крещения Руси, и святому равноапостольному, великому князю Владимиру.

Затем Высокопреосвященнейший митрополит Исидор и Преосвященнейший епископ Сергий обратились к молящимся с архипастырским словом, в котором сердечно поздравили всех с престольным праздником Свято-Владимирского мужского монастыря на истоке Днепра, отметив огромную историческую значимость подвига святого Владимира и события Крещения Руси для нашего Отечества.

Епископ Сергий удостоил правом ношения медали в честь преподобного Аркадия Вяземского III степени Петра Борисовича Липатова, директора департамента по взаимодействию с общественными объединениями Министерства Смоленской области по внутренней политике, за усердные труды на благо Вяземской епархии.

Петр Борисович зачитал поздравительный адрес от Губернатора Смоленской области Василия Николаевича Анохина по случаю престольного дня святой обители и события Крещения Руси.

С приветственным словом также обратилась Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Татьяна Павловна Васильева.

Престольные торжества Свято-Владимирского мужского монастыря на истоке Днепра продолжились музыкальным концертом. На территории святой обители работала ярмарка, прошли конкурсы, мастер-классы. Для всех желающих паломников была организована экскурсия и праздничная трапеза.