2 августа 2024 года, в день памяти пророка Божия Илии, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий возглавил служение Божественной литургии в храме в честь пророка Божия Илии с Темкино.

На этот день также пришлось празднование 150-летия села Темкино.

Его Преосвященству сослужили секретарь Вяземского епархиального управления протоиерей Олег Переверзев, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), настоятель Ильинского храма иерей Ростислав Суконченко и настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» с. Темкино иерей Сергий Морозов.

Диаконский чин возглавил диакон Благовещенского собора г. Гагарин Дмитрий Прусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент — Елена Платонова).

Разделить радость соборной молитвы вместе с Вяземским архипастырем и духовенством в престольный праздник собрались Директор департамента по взаимодействию с общественными объединениями Министерства Смоленской области по внутренней политике Петр Борисович Липатов, Глава муниципального образования «Темкинский район» Смоленской области Александр Николаевич Васильев, Директор Славянского фонда России, руководитель Духовно-Культурного Центра имени схимонахини Макарии «Тёмкинской» Кирилл Владимирович Мирейский, прихожане Ильинского храма, жители и гости села Темкино.

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о Святой Руси.

В заключение Божественной литургии епископ Сергий возглавил Крестный ход вокруг храма, а также совершил молебное пение, славление и молитву ко пророку Божию Илие.

Затем Его Преосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил всех жителей села Темкино с престольным праздником Ильинского храма и Днем села, а также отметил плодотворное соработничество между Вяземской епархией и Правительством Смоленской области, которое совершается сегодня на благо жителей Смоленской области.

С приветственным словом к собравшимся также обратился Губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин.

Затем было совершено освящение поклонного Креста на въезде в с. Темкино.

Праздничные мероприятия, посвященные 150-летию села Темкино, продолжились торжественной частью и музыкальным концертом. На главной площади населенного пункта работала ярмарка, прошли конкурсы, мастер-классы.

В день памяти пророка Божия Илии епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию в Ильинском храме с. Темкино | 02.08.2024 | Вязьма — БезФормата (bezformata.com)