Осеннюю Пасху отметили в Гагарине

26 сентября 2024 года, в день празднования Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, благочинный церквей Гагаринского округа Пасхальным чином совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе г.Гагарин

Его Высокопреподобию сослужил иерей Роман Ступа.

Служение диаконского чина совершил Димитрий Прусов.

Песнопения исполнил хор Благовещенского собора.

За богослужением были вознесены молитвы и особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества нашего и  молитва о Святой Руси.

В завершении богослужения отец Александр поздравил с праздником Воскресения Словущего всех присутствующих.

Напомним, что  «Воскресение Словущее» (Словущий значит слывущий, называемый в народе)  — это день, называемый в народе Воскресением, а не сам праздник Воскресения Христова. Полное название праздника — память обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Это торжество установлено в честь освящения храма, который построил равноапостольный Константин Великий в 335 году. Располагался этот храм на Голгофе — горе на Святой Земле, где был распят Спаситель. В Русской Православной Церкви это событие празднуется 26 сентября по новому стилю. Часто этот праздник еще называют Осенней Пасхой.

По церковной традиции, в храмах, посвященных празднику обновления храма Воскресение Христова в Иерусалиме, положено совершать богослужение Пасхальным чином.