Рождество Христово 2026

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Христова, в Благовещенском соборе города Гагарин состоялась Божественная литургия, которую возглавил архимандрит Александр (Карпиков).

Его Высокопреподобию сослужили иерей Роман (Ступа) и архимандрит Стефан.

На богослужении молились многочисленные прихожане, жители и гости города Гагарин, высокопоставленные лица: заместитель губернатора Смоленской области Алексей Валерьевич Кучумов, первый заместитель Главы муниципального образования «Гагаринский муниципальный округ» Смоленской области Майоров Александр Владимирович и председатель Гагаринской окружной Думы Белоусова Елена Анатольевна.

Во время богослужения было зачитано поздравительное слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и губернатора Смоленской области Василия Анохина.

По окончании службы архимандрит Александр обратился к присутствующим с праздничным поздравительным словом.

Святых Христовых Таин  причастились в эту ночь более 300 человек.

Отметим , что к празднику наш храм подготовили с большим теплом и заботой его служащие и прихожане — собор встретил верующих праздничной атмосферой, красивыми живыми елями с гирляндами и сверкающими ангелами. Вертеп с ростовыми фигурами встречал верующих у ворот, а второй  (внутри собора) преобразился царскими нарядами волхвов.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Вяземского и Гагаринского АЛЕКСИЯ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

епископа Вяземского и Гагаринского АЛЕКСИЯ

священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам

Вяземской епархии Смоленской митрополии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе пастыри и диаконы, боголюбивые иноки и инокини,

дорогие братья и сестры!

С радостью и сердечным ликованием поздравляю вас с великим днем в истории человеческого рода, мироспасительным праздником Рождества по плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

«Днесь Бог на землю прииде, и человек на Небеса взыде» (2-я стихира на литии Рождества Христова). Исполнились пророчества и осуществились тысячелетние надежды человеческого рода. Этого события ждали ветхозаветные праведники, обращали к нему свой взор восточные мудрецы, трепетали при мысли о нем земные цари.

Пришествие Спасителя на землю в ожиданиях большинства людей должно было стать подобным знамениям во времена пророка Моисея, но «Мои мысли – не ваши мысли», – говорит Господь (Ис. 55:8). Событие Рождества Христова произошло в Вифлееме, куда Дева Мария с обручником Иосифом прибыли на перепись населения. Тогда Пресвятой Деве «наступило время родить… и родила Сына Своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице» (Лк. 2:6-7). По преданию, великое явление Бога на земле произошло в пещере, которая не была предназначена для жизни человека. В тот момент узнали о рождении Спасителя мира очень немногие: добросердечные пастухи, поверившие ангельскому призыву, и восточные мудрецы, искавшие правду.

Господь пришел на землю самым неприметным образом, и в этом видится особое назидание для каждого из нас: истинное величие заключено в глубине нашего открытого сердца, обращенного к Небесному Отцу. Только чистые сердцем способны увидеть Бога (ср. Мф. 5:8) и уразуметь законы духовной жизни. Напротив, признанное великим по земным меркам перед Господом ничто, ибо «…что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16:15) и «многие же будут первые последними, и последние первыми» (Мф.19:30). Своим умалением при земном рождении Иисус Христос показал пример жертвенного служения ближнему, ведь Сам Бог стал близок к каждому человеку. Не только Его Имя мы отныне свободно произносим, но и вкушаем Его Тело и Кровь во время Евхаристии. Великая любовь Господа изливается на нас и просит взаимности. Только ответная деятельная любовь к Богу и ближним сделает наш путь в земном Отечестве плодотворным и радостным, а Отечество Небесное станет для нас желанным и родным.

 «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк.2:14). Эти слова пастухи услышали от Ангелов, возвещающих великую радость, которую и сегодня воспевает Святая Церковь. Обращая мысленный взор к истории нашего народа, мы замечаем, что обстоятельства его жизни всегда были непростыми. И даже за внешним благополучием всеобщего истинного счастья никогда не наступало – такова участь человека на земле. Но с пришествием в мир Спасителя для нас открыто Небесное Отечество – духовный мир, полный Отеческой любви Господа нашего Иисуса Христа и не нарушимый ничем внешним. Поэтому никогда не будем унывать и отчаиваться, но станем радоваться и благодарить Бога за Его милость ко всем нам, Его чадам!

Дорогие отцы, братья и сёстры! Еще раз поздравляю вас с праздником Рождества Христова! Пусть в ваших сердцах Господь найдет теплую обитель для Себя не только в дни праздников, но и в дни будничных трудов! Пусть Его любовь согревает вас и передаётся к вашим близким, а свет Вифлеемской звезды освещает вам добрые пути жизни!

 

Благодать, милость и щедроты ныне родившегося в Вифлееме Богомладенца Христа да пребывают со всеми вами!

+ Алексий, епископ Вяземский и Гагаринский

г. Вязьма

Рождество Христово, 2026

Праздничный концерт в Благовещенском соборе

7 января 2026 года в Благовещенском соборе города Гагарин после Божественной литургии состоялся праздничный концерт, подготовленный вокальным ансамблем «Яркая звезда» под управлением Татьяны Игнатовой.
В этом году молодые артисты в очередной раз покорили своим выступлением прихожан Благовещенского собора.
Огромное впечатление на зрителей произвел оркестр из колокольчиков, палочек, трещоток и каких-то удивительных стучалок, задав волшебный торжественный тон Рождественской композиции.
Рождественские колядки лились под куполом собора разными детскими голосами, задавая еще более праздничное настроение.
Всем участникам и руководителю были вручены сладкие подарки.
Отец Роман поблагодарил руководителя коллектива и детей за чудесное выступление, а прихожане Благовещенского собора одарили артистов аплодисментами.
Выражаем огромную благодарность за старательную подготовку и такое красивое выступлению от всех прихожан Благовещенского собора вокальному ансамблю «Яркая звезда» и его Руководителю Татьяне Игнатовой.

35 лет служения архимандрита Александра

23 декабря 2025 года в Благовещенском соборе города Гагарин состоялась Божественная литургия, которую совершил архимандрит Александр (Карпиков).

На богослужении присутствовали духовные чада отца Александра, которые пришли поздравить батюшку с 35-летием служения в духовном сане. За богослужением были вознесены молитвы о воинстве Российском, многие верующие причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения отец Александр обратился к верующим с пастырским словом, в котором поделился необычными историческими аспектами своего служения. Напомним, что отец Александр 9 лет был настоятелем храмов в городе Десногорске Рославльской епархии и уже 20 лет служит в Гагаринском благочинии Вяземской епархии.

Далее прихожане и хор пропели многая лета и с благодарностью поздравили батюшку со знаменательной датой.

Занятие в детской воскресной группе

21 декабря 2025 года на территории архиерейского подворья Благовещенского собора города Гагарин, в детской воскресной приходской группе состоялось очередное занятие.

Воспитанники изучили интересное житие святителя Спиридона Тримифунтского, современника Николая Чудотворца, а также начали изучение 10 Божьих Заповедей и на примерах разбирать исчерпывающий перечень детских грехов и причинно-следственные связи их совершения.

В течение декабря воспитанники изготовили 50 дизайнерских конвертов ручной работы, в которые вложили миниатюрные подарки — сладости для бойцов специальной военной операции, которые будут доставлены адресатам к Рождеству Христову.

 

День милосердия в Гагаринском благочинии

В преддверии Дня милосердия (19 декабря) представители Гагаринского благочиния организовали благотворительную акцию для больных и пожилых людей.

Во время визитов волонтёры уделили внимание каждому: провели духовные беседы, оказали практическую помощь по дому и вручили скромные продуктовые подарки.

Акция стала ярким проявлением христианского милосердия и внимания к тем, кто особенно нуждается в поддержке и заботе.

17 декабря 2025 года, в день памяти великомученицы Варвары, в Спасо-Преображенском соборе города Рославля состоялась Божественная литургия, которую возглавил  епископ Рославльский Мелетий.

Его преосвященству сослужили клирики Рославльской епархии и благочинный церквей Гагаринского округа, архимандрит Александр (Карпиков). За богослужением духовенство вознесло молитвы о мире и воинстве Российском.

Перед чтимой иконой был отслужен молебен. По окончании богослужения Его преосвященство обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Напомним, храм великомученицы Варвары в Рославле стоит на старой Смоленской дороге, и эта святая была особенно почитаема путешественниками и купцами, которые молились перед её образом об избавлении от наглой и неожиданной смерти.

Беседа с учащимися на тему «Духовность и нравственность в современном мире» в Ашковской школе

17 декабря в нашей школе настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Пречистое иерей Сергей Романов провёл беседу с учащимися на тему «Духовность и нравственность в современном мире». Урок был посвящён поиску смысла жизни и значению каждого совершаемого нами поступка. Отец Сергей отметил важность подобных встреч с ребятами, именно в тот момент, когда у детей возникает много вопросов. На простых и ярких примерах батюшка объяснил детям православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое совесть, какую роль она играет в жизни каждого человека. Рассказал ребятам о взаимоотношениях в семье, о том, что любовь к своим ближним нужно воспитывать, прежде всего, в семье. Сделал акцент на том, что в первую очередь нужно любить и уважать своих родителей и своих наставников, то есть учителей. И, конечно, хочется надеяться, что беседа принесет свои добрые плоды в жизнь ребят. Батюшку выслушали с неподдельным интересом не только обучающиеся, но и педагоги школы. В итоге беседа прошла живо и интересно.
Учащиеся сделали вывод, что жизнь дана Богом на добрые дела, и жить надо по совести, а человек должен оставаться человеком во всех ситуациях.
Благодарим Отца Сергея Романова за проведённый нравственный урок.

Встреча с военнослужащими

17 декабря 2025 года, в день Ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Гагарин иерей Сергий Романов встретился с военнослужащими военной части города. В своем обращении отец Сергий поздравил их с праздником, пожелал здоровья и долголетия, провел душеспасительную беседу и призвал на всех бойцов Божье благословение.