81-я годовщина со Дня Освобождения советскими войсками г.Гжатска

6 марта, в 81-ю годовщину со Дня Освобождения советскими войсками г.Гжатска на 2-м братском захоронении , у вечного огня города Гагарин состоялся митинг с участием ветеранов, военнослужащих Российской Армии, школьников и студентов, представителей трудовых коллективов, общественных организаций,  органов власти.

С приветственным словом о подвигах и мужестве Гжатчан к присутствующим обратился благочинный церквей Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков):

Дорогие братья и сёстры!

С первым днём свободы после 17-и  месяцев рабства, горького «немецкого порядка» —  царства безпроглядной тьмы и отчаяния, нечеловеческих страданий и мучительной смерти – навязанного нам  оккупационными войсками   объеденённой гитлеровской Европы —  поздравляю вас, дорогие мои, с освобождением доблестной  Красной Армией старинного Гжатска!

Наш народ, как ни какой иной народ всегда стремился  к миру, взаимопониманию и сотрудничеству с окружавшими  его племенами, невзирая на инородный язык, чуждые обычаи, а  часто  и просто ложные их  идеалы.

1000 — у лет наши великие и славные предки  преумножали  духовные сокровища земли Русской и ревностно хранили неистощимые богоданные богатства, как неприкосновенное наследство для грядущих поколений, ради благоустроения  Отечества — дабы в радости, долгоденствии и счастье жили  их близкие и  далёкие потомки.

Но зависть и хищнические повадки наших  западных соседей, из века в век, вынуждали наших праотцев, вновь и вновь, с оружием в руках вставать на  правый,  смертный бой, на грозный бой за  любимую Родину, Святую веру и светлое будущее детей и внуков.

Не имея обыкновения угрожать или  навязывать свой образ жизни, – наши пращуры отстояли в прошлом, и отстояли ни единожды — свободу  и независимость России перед лицом многоликих и вероломных врагов.

Но  ни сделали ещё более важное  —  передали  нам свой генетический код  беззаветной приверженности Правде, умению отделять Свет от Тьмы и всегда побеждать, благодаря удивительным  подвигам наших воинов и жертвенному труду тех, кто сеял хлеб,  ковал оружие и  горячей молитвой   в тылу крепил обороноспособность.

Раз в 100 лет – многоплеменные орды,  ненасытной и жадной до чужого добра  Европы, после  грабежа Африки,  Индии,  Латинской Америки и Китая – обращали ненасытное и кровавое око на чуждую им Россию.

И неважно,  вели этих упырей – польский король или Карл шведский, Наполеон,  Гитлер или,  как сегодня безликая «НАТО» – они приходили,  чтобы не только выкосить  наши тучные пАжити и исчерпать наши неисчерпаемые недра, но  и дабы  сокрушить наши религиозные и народные святыни, обезобразить традиционные  нравственные ценности, стереть из истории само имя «Россия», обративши её детей в безропотных и беспамятных рабов – манкуртов.

Не верится? — Только факты:

1. До войны население города Гжатска – 13 000 чел.

После освобождения – чуть более 1 000 – в основном подростки до 14 лет,  старики и женщины.

1. Сожжены вместе с жителями (более 300 чел) – 5 деревень.
  2. На территории района находились – 8 концлагерей, в которых были умучены более 5 000 чел.
  3. Более 6 000 чел. вывезены, как  рабы в Германию.
  4. К моменту освобождения – из 32 000 чел. населения района встретили  освободителей – 7 500 чел.

Вот лишь малая часть плодов  адской работы европейских колонизаторов – и это только в Гжатском районе Смоленщины….

И как наивно,  стремление приверженцев т.н. либеральных ценностей стать своими, «буржуинскими», холопски, в угоду заокеанским «панам» ( ради крошек с барского стола), готовых очернять национальную историю, гнушаться своей верой и  родным языком, хулить  и клясть Вооруженные Силы и  умолять  сдаться на волю  победителей.

Для «белой расы господ» —  мы всегда были, есть и будем – недочеловеки и  варвары, всегда чужие,  опасные северные азиаты, которых нужно держать, как медведя, только на цепи и держать вечно…

В неспокойное, но героическое и судьбоносное  время мы живем сегодня, и здесь на месте  духовной силы, на братской могиле, погибших при освобождении родного города, у Вечного огня —  воспоминаем те далекие дни освобождения и размышляем о дне сегодняшнем и дне грядущем.

Они опять, эти бастарды  нацистких зверей,  пищат и лезут на наши исторические земли и  фантазируют, как бы мертвой хваткой, змеиным кольцом сжать  наши священные рубежи и теперь уже не за копейки скупать, а по праву завоевателей,  своей когтистой лапой , хапнуть все наши богатства – и очередным разграблением продлить жалкую жизнь издыхающего общества потребления «золотого миллиарда».

Но выстоят и днесь внуки и правнуки поколения победителей Великой Отечественной войны – увенчают победой правое Русское  оружие и  ещё на ближайшие 80 лет отобьют охотку наших западных партнёров  щёлкать клыками на чужое добро, и заставят уважать нашу Великую Державу и наш свободолюбивый Народ!

С нами св. Александр Невский и св. Димитрий Донской, с нами генералиссимус Александр Суворов и фельдмаршал Михаил Кутузов, с нами славные маршалы Победы и ветераны 2-ой Мировой.

С нами воины-интернационалисты и воины-афганцы, с нами солдаты Кавказких войн и наши воины света, громящие сатанинские полки на полях Малороссии.

С  нами  ныне  здравствующие и вечно живые – с нами Бог!

С годовщиной освобождения града Гжатска от немецко – фашистких захватчиков.

Наше дело правое – Победа вновь будет за нами!

Будем достойны подвига русского солдата!

В этот день, присутствующие на митинге почтили воинов минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.