Фестиваль постной кухни

8 апреля 2016 г. в Вяземской епархии открылся I Фестиваль постных блюд.

Целью фестиваля является создание традиций во вновь созданной епархии, объединение благочиний на основе совместной деятельности, приобщение участников и гостей Фестиваля к исконным традициям соблюдения святой Четыредесятницы , а так же знакомство с кулинарными рецептами постной кухни. Организаторами фестиваля выступил социальный отдел Вяземской епархии при поддержке социально-ответственного бизнеса в лице Ковалева Игоря Анатольевича, Клюевой Галины Анатольевны, Ковалевой Инны Валерьевны, Киселева Геннадия Геннадьевича

Почетные гости: глава муниципального образования Вяземский район Хомайко Полина Викторовна, председатель Комитета образования Семенков И. М., Краснова Г.А.( Комитет образования), Плахина Т. Е.( бизнес-сообщество)., Фельдшерова Е.В.( главный редактор газеты « Авоська»), Вавилова С.Б.( Комитет культуры)

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, обратился к участникам и гостям мероприятия с приветственным словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Фестиваль, который мы сегодня открываем, является для нашей Вяземской епархии первым. Он проводится и в г. Смоленске, который объединяет все приходы, расположенные на территории бывшей Смоленской епархии, ныне Смоленской митрополии.

Великий пост весьма продолжительный — семь недель. В эти постные дни многие люди отчаиваются и говорят, что попостятся три дня, две недели, а кто-то три недели. Немногие решаются на подвиг соблюдения поста в течение всех семи недель. Увидев сегодня на конкурсных столах разнообразие постных блюд, которое вам представят наши хозяйки, вы поймете, что Великий пост — время особое, благоприятное, время спасительное, не лишенное пищи. Все что вы увидите можно приготовить дома, узнать кулинарные рецепты постных блюд. В постное время мы должны переосмыслить свою жизнь и изменить ее к лучшему. Постная пища должна служить именно этому, изменению жизни, чтобы мы с вами становились лучше, добрее. Всем участникам фестиваля Божией помощи. С Богом, в путь!».

Благодаря проведению фестиваля организаторы, участники и гости праздника смогли показать и увидеть традиционные приемы изготовления постных блюд в современных условиях и донести до населения пользу и важность соблюдения православного поста.

Во время работы жюри под представительством Владыки Сергия для участников и гостей фестиваля была представлена концертная программа, подготовленная участниками фестиваля. А так же проведён мастер класс по изготовлению Вербных кукол и Пасхальных открыток, устроителем которой выступил Православный женский клуб, созданный при социальном отделе епархии.

Участниками Фестиваля стали:

1)​  Епархиальный женский монастырь во имя Иоанна Предтечи, г. Вязьма
2)​  Приход храма Сампсона Странноприимца, г. Вязьма (Вяземское благочиние).
3)​  Приход храма блгв. кн. Александра Невского, пос. Вязьма-Брянская (Вяземское благочиние);
4)​ Свято-Троицкий кафедральный собор, г. Вязьма (Вяземское благочиние);
5)​ Приход храма Преображения Господня ( Вяземское благочиние);
6)​ Приход храма в честь свт. Николая, пос.Холм-Жирки (Сафоновское благочиние);
7)​ Сычевское представительство ГОУ СПО ВПТ и Приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы, г.Сычевка (Сычевское благочиние);
8)​ Сборная команда Гагаринского благочиния

Все участники I Фестиваля постной кухни получили из рук Владыки Сергия дипломы победителей в каждой из номинаций:

« Творчество и вкус» — Епархиальный женский монастырь во имя Иоанна Предтечи, г. Вязьма;
« Кулинарная находка » — Свято-Троицкий кафедральный собор, г. Вязьма (Вяземское благочиние);
«Оригинальность в рецептуре блюд» — Приход храма Сампсона Странноприимца, г. Вязьма (Вяземское благочиние), Приход храма Преображения Господня ( Вяземское благочиние);
« Самое оригинальное оформление» — Сычевское представительство ГОУ СПО ВПТ и Приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы, г.Сычевка (Сычевское благочиние);
« Оригинальная презентация блюд » — сборная команда Гагаринского благочиния;
« Командный дух и кулинарное искусство » — Приход храма блгв. кн. Александра Невского, пос. Вязьма-Брянская (Вяземское благочиние);
Ассортимент и качество» — Приход храма в честь свт. Николая, пос. Холм-Жирки (Сафоновское благочиние);
«Оригинальность в рецептуре блюд» — Приход храма Сампсона Странноприимца, г. Вязьма (Вяземское благочиние), Приход храма Преображения Господня (Вяземское благочиние);
Приз зрительских симпатий получил Епархиальный женский монастырь во имя Иоанна-Предтечи г. Вязьмы.
Приз за оригинальную презентацию участника Фестиваля получила команда из пос. Холм-Жирки Сафоновского благочиния.

Глава муниципального образования «Вяземский район» Полины Викторовны Хомайко всем участникам Фестиваля за проявленное внимание и мастерство в приготовлении постных блюд вручила подарки и благодарственные письма.

В конце Фестиваля все представители команд за неравнодушие, активность, мастерство смогли поучаствовать в беспроигрышной лотерее, где получили очень хорошие призы и подарки. Расставаясь, многие участники искренне благодарили и говорили о том, как замечательно, что такое мероприятие объединило в одном кругу представителей власти, духовенство епархии, православную общественность и обычных жителей города.