Празднование святой великомученице Параскеве Пятнице в Преображенском приходе с. Баскаково Гагаринского района

1 июля, в девятую пятницу по празднику Пасхи, в приходе в честь Преображения Господня с. Баскаково Гагаринского района состоялись традиционные торжества, посвященные памяти св. вмц. Параскевы Пятницы. Традиционно эта святая угодница почитается в этот день в приходе. Литургию праздника совершил настоятель храма — игумен Гавриил (Марков) в сослужении настоятеля храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Пречистое священника Сергия Романова. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор. Многие верующие,собравшиеся из разных приходов Гагаринского района в этот день на службу сподобились Пречистых Таин Христовых. По окончании Литургии отец настоятель обратился к молящимся со словами проповеди, в которой рассказал о жизненном подвиге святой великомученицы Параскевы Пятницы и актуальности её жизненного примера в наше не простое время. Затем все отправились на источник в честь Параскевы Пятницы в д. Брылево, где было совершено малое водоосвящение. Многие верующие окунулись в купель.