Великое освящение храма в честь равноапольного НИКОЛАЯ ЯПОНСКОГО с. Никольское Гагаринского района

18 июля, в день памяти прп. Сергия Радонежского, игумена Земли Русской, Правящий архиерей Вяземской епархии, епископ Вяземский и Гагаринский СЕРГИЙ, совершил великое освящение новопостроенного храма в честь равноапостольного святителя Николая, архиепископа Японского и божественную Литургию в новоосвященном храме. Преосвященному Владыке сослужили секретарь Вяземского епархиального управления протоиерей Валерий Калинин, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), настоятель храма в честь равноапостольного Николая Японского с. Никольское Гагаринского района священник Николай Харш, настоятель Преображенского храма с. Баскаково Гагаринского района игумен Гавриил (Марков), клирики Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьма. Богослужебные песнопения исполнил хор Архиерейского подворья Благовещенского собора г. Гагарин. За Богослужением молились прихожане Никольского храма и храмов Гагаринского благочиния. Во время Богослужения была вознесена сугубая молитва об упокоении души раба Божия Владимира – строителя храма Владимира Егоровича Быченкова.

По окончании Литургии преосвященный владыка Сергий обратился к верующим со святительским словом, в котором рассказал о жизни и подвиге равноапостольного Николая Японского, уроженца Смоленской земли, напутствовал прихожан на дальнейшие труды по созиданию крепкой приходской общины.

Силами прихода для всех была организована трапеза.