Встречи с многодетными родителями, приемными родителями и опекунами Гагаринского района.

На этой неделе духовенство Гагаринского округа приняло участие в двух мероприятиях, посвященных проблемам детей и подростков. Данные встречи проводились совместно с местными органами опеки и попечительства. Встречи состоялись в Центре детского творчества «Звёздный». На этих встречах обсуждались главные проблемы: интернет зависимости детей, правильной мотивации, воспитания, половое созревание, как обезопасить детей от ранней беременности, насилия и употребления алкоголя и наркотиков.

Встречи прошли в очень продуктивном ключе, были приглашены: представители органов власти, детский психолог, социальные работники, многодетные родители и попечители, опекуны. Каждый выступающий затрагивал важные проблемы для родителей.

В первом мероприятие принял участие иерей Роман Ступа, который является многодетным отцом и тема «Безопасность детей-забота взрослых» ему знакома и в жизни и в своем служении.

Второе мероприятие было направлено на тему » Профилактика раннего материнства, отказ от абортов». С приветственным словом к слушателям обратилась начальник отдела опеки и попечительства В.Н. Бокова, которая подчеркнула актуальность выбранной темы. По теме лектория выступила педагог-психолог МБДОУ «Детский сад им. Ю.А. Гагарина» Ильяшенко О.А. Она рассказала о половом воспитании детей, акцентировала внимание на необходимости их сексуального просвещения  с учётом особенностей возрастного развития. Содержание выступления вызвало заинтересованность слушателей. Замещающие родители активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы.

Важность роли семьи в воспитания детей обозначил в своём выступлении протоиерей Владимир Титов, настоятель Казанского храма Гагаринского благочиния.

На этих мероприятиях, священники поделились своим опытом, высказали свою позицию по обсуждающим проблемам, но и конечно, призвали родителей быть более внимательными к детям и провождению совместного досуга.

На мероприятия также были приглашены представители служб системы профилактики и различных учреждений, участвующих в деятельности по защите прав и интересов детей. Были заслушаны следующие вопросы: профилактика административных и уголовных правонарушений (Кукушкина С.А., инспектор ОПДН Межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский»), деятельность по взысканию алиментов (Гуцаленко О.М., судебный пристав-исполнитель Гагаринского РОСП по России по Смоленской области), о мерах социальной поддержки подопечных и опекунов (Палаева М.А., главный специалист центра социальных приёма и обработки информации в Гагаринском районе).

This slideshow requires JavaScript.