Правила приема в Центр подготовки церковных специалистов

1. Центр подготовки церковных специалистов — образовательное учреждение среднего профессионального образования — учебное заведение Московского Патриархата. Свидетельство о государственной аккредитации, регистрационный № 2107 от 23 июня 2015 года, срок действия до 23 июня 2021 года. Лицензировано 06.03.2015 г. Выдается диплом государственного образца по специальностям: 53.02.06 «Хоровое дирижирование», 54.02.05 «Живопись», 54.02.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».
2. По специальности «Хоровое дирижирование» присваивается квалификация «Дирижер хора,преподаватель»,»Регент». По специальности «Живопись» присваивается квалификация «Художник-живописец, преподаватель»,»Иконописец». По специальности «Сестринское дело» присваивается квалификация «Сестра милосердия». По специальности «ДПИ и народные промыслы» присваивается квалификация «Художник-мастер, преподаватель», «Мастерица лицевого и золотного шитья».
3. Срок обучения — 3 года 10 месяцев. Форма обучения — очная.
4. В Центре подготовки принимаются лица мужского и женского пола в возрасте до 35 лет, на базе неполного и полного среднего образования (на базе 9, 11 классов).
5. Поступающие в ЦПЦС сдают вступительные экзамены по следующим дисциплинам:
1) русский язык – изложение с элементами сочинения (по притчам Нового Завета);
2) по специальностям:
«Хоровое дирижирование» — сольфеджио, фортепиано, вокал;
«Живопись» – копирование иконы (или фрагмента иконы);
«ДПИ» – композиция (геометрический, животный или растительный орнамент в круге, полосе или квадрате).
3) комплексный экзамен для всех абитуриентов (Закон Божий, церковное пение, чтение Псалтири на церковнославянском языке).
6. От поступающих требуется осмысленное знание наизусть следующих молитв и текстов:
а) начальных: «Слава Тебе Боже наш, Слава Тебе», «Царю Небесный», «Святый Боже», «Пресвятая Троице», «Отче наш», «Приидите поклонимся»;
б) утренних: «От сна восстав…», «Боже, очисти мя, грешнаго», Ангелу-хранителю;
в) вечерних: «Боже вечный», «Вседержителю, Слово Отчее», «Благаго Царя Благая Мати», Ангелу-хранителю;
г) Божией Матери: «Богородице Дево», «Достойно есть», «Взбранной Воеводе», «Милосердия двери», «Не имамы иныя помощи»;
д) Молитва св. Ефрема Сирина. Молитва перед святым Причащением («Верую, Господи…», «Вечери Твоея…»).
е) Символ Веры, десять Заповедей, Заповеди Блаженств, тропари двунадесятых праздников, тропарь своему святому, псалмы 50-й, 90-й.
Рекомендуемая литература:
Протоиерей Серафим Слободской.»Закон Божий. Руководство для семьи и школы.»
Закон Божий. О православной вере тт.1-4.
7. Поступающие должны свободно читать богослужебные книги на церковнославянском языке.
8. Поступающие на отделение сестер милосердия дополнительно сдают экзамены в Смоленском медицинском колледже: (телефон приемной комиссии: 8(4812) 31-01-05).
9. Поступающие на отделение иконописи должны представить в приемную комиссию созданные ими живописные или иконописные работы.
10. По прибытии в ЦПЦС абитуриентам необходимо представить в канцелярию следующие документы:
1) прошение на имя ректора Центра подготовки;
2) рекомендацию приходского священника (заверенную архиереем епархии – для абитуриентов из других епархий);
3) автобиографию;
4) заполненную анкету и две фотокарточки (6х8);
5) свидетельство о рождении;
6) документ об образовании;
7) справку о составе семьи;
8) справку о состоянии здоровья (по форме 086/У);
9) свидетельство или справку о крещении;
10) свидетельство о венчании (для семейных).
Поступающие в ЦПЦС должны предъявить в канцелярию паспорт и военный билет (приписное свидетельство).
11. Всем учащимся предоставляется бесплатное четырёхразовое питание, иногородним — общежитие. Стипендия не предоставляется.
12. Студенты из других епархий обучаются на платной основе или по договоренности направляются на работу по специальности в Смоленскую епархию (сроком на 1год).