Преображение господне в Тихвинском храме Архиерейского подворья г. Гагарин.

19 августа Православная Церковь вспоминает Евангельское событие, которое положило начало празднованию одного из двунадесятых праздников – Преображение Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

««[В то вре­мя] взял Иисус Пет­ра, Иа­ко­ва и бра­та его Иоан­на, и воз­вёл их на го­ру вы­со­кую[4], бу­дучи с ни­ми на­едине. И Он пре­об­ра­зил­ся пе­ред ни­ми, и про­си­я­ло ли­цо Его, как солн­це, а одеж­ды Его сде­ла­лись бе­лы, как свет. И яви­лись им Мо­и­сей и Илия[5], со­бе­се­ду­ю­щие с Ним. А Пётр на это ска­зал Иису­су: «Гос­по­ди! Хо­ро­шо нам здесь быть! Ес­ли хо­чешь, я устрою здесь три па­лат­ки (ски­нии)[6]: од­ну для Те­бя, од­ну для Мо­и­сея и од­ну для Илии». Он ещё го­во­рил, как вдруг осе­ни­ло их си­я­ю­щее об­ла­ко,  и из об­ла­ка про­зву­чал Го­лос: «Это – Сын Мой Воз­люб­лен­ный, Тот, в Ком Моё бла­го­во­ле­ние! Его слу­шай­те!»

Уче­ни­ки, услы­шав это, па­ли на свои ли­ца и очень устра­ши­лись. Иисус по­до­шел к ним, и, кос­нув­шись их, ска­зал: «Встань­те и не бой­тесь!» А они, под­няв гла­за свои, не уви­де­ли ни­ко­го, кро­ме Са­мо­го Иису­са.»

А ко­гда они спус­ка­лись с го­ры, Иисус на­ка­зал им: «Ни­ко­му не го­во­ри­те об этом ви­де­нии, по­ка Сын Че­ло­ве­че­ский не вос­станет из мёрт­вых!»»

Вспоминая это событие, верующие  пришли в Тихвинскоий храм Архиерейского подворья г. Гагарин., чтобы в молитве воссоединиться с преобразившимся Спасителем.

Божественную Литургию возглавил  благочинный Гагаринского округа игумен Александр Карпиков.

Богослужение сопровождалось пением церковного хора Архиерейского подворья под управлением регента Натальи Ишковой.

Диаконский чин отслужил диакон Тихвинского храма Архиерейского подворья г. Гагарин Димитрий Прусов.

В этот удивительный и светлый праздник многие прихожане  приступили к Святым Дарам, причастившись Тела и Крови Спасителя.

Игумен Александр обратился к молящимся с пастырским словом и поздравил  всех присутствующих в храме праздником.

По окончании литургии  был совершен молебен, прочитаны молитвы на освящение плодов и, под пение праздничного тропаря, все принесенные фрукты и овощи были окроплены святой водой.