Достойный вклад Гагаринского района в развитие и совершенствование основ духовно-нравственного воспитании

В середине октября состоялись 13-ые образовательные Рождественские чтения Центрального федерального округа  «Молодежь: свобода и ответственность» в г. Тула, которые имели самое широкое представительство: служители Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, сотрудники  аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, руководители регионов, епархий, региональных органов исполнительной власти, местного самоуправления, работники организаций образования, культуры, священнослужители, представители общественности.

Проблемное поле мероприятия охватило самые важные стороны духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения: взаимодействие Церкви, органов исполнительной власти, системы образования, социальных институтов в развитии духовно-нравственного и гражданско-патриотического  воспитания; изучение православной культуры в  образовательных организациях; культурно-историческая среда как ресурс воспитательной и образовательной деятельности; межпредметные связи в процессе приобщения обучающихся к традиционной культуре народа и мн. др.

Высокую оценку  получил опыт учителя русского языка и литературы МБОУ «Никольская средняя школа» Гагаринского района  Сугуняка Ирины Борисовны – ее работа «Проект «Возрождение из пепла» заняла 3-е место в Центральном федеральном округе Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». В рамках Рождественских чтений  в стенах Дома Дворянского собрания  г. Тула 11 октября текущего года состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов конкурса. Ирина Борисовна Сугуняка получила диплом и памятные подарки из рук  Симонова Анатолия  Михайловича,  Главного федерального инспектора по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента  Российской Федерации в Центральном федеральном округе. Ее работа стала достойным вкладом в дело развития и совершенствования системы духовно-нравственного воспитания как Смоленщины, так и Центрального федерального округа РФ.  Необходимо отметить, что это признание труда и таланта Ирины Борисовны возросло на ее многолетних исканиях в педагогической деятельности, при поддержке коллектива школы, Комитета по образованию, благочиния Гагаринского округа и Вяземской епархии.

Начальник отдела информационно-методической

работы Комитета по образованию Н.В.Куржос