Божественная Литургия, в честь празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября 2018 года Русская Православная Церковь и все православные празднуют  Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день в Тихвинском храме состоялась Божественная Литургия, которую совершил иеромонах Андрей (Дергачев-Белошецкий), в сослужении диакона Димитрия Прусова и церковного хора Архиерейского подворья, под управлением регента Екатерины Бушуевой.

По завершению Литургии, отец Андрей обратился к верующим с пастырским словом и поздравил всех защитников Отечества с Днем  Архистратига Божьего Михаила- покровителя воинов.В этот же день отец Андрей поздравил рабу Божию Татьяну Панову,несущую послушание свечницы в часовне Иоанна Предтечи, г. Гагарин с 60-летним юбилеем,   а всех Михаилов с днем Ангела.

_____________________________________

Архангел Михаил  — «Кто как Бог» — перевод имени с еврейского. Он упоминается и в Ветхом и в Новом Завете. Архангел Михаил является вождем воинства Господня, главным борцом против диавола и его козней. После восстания падших ангелов во главе с сатаной, архангел Михаил первым вступил на битву с ними, и с того времени он получил звание “архистратиг” — старший воин.

Церковь почитает архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах его изображают с огненным мечом в руке, или копьем низвергающим диавола.

Небесные силы бесплотные

В день памяти бесплотных сил прославляются архангелы: Михаил, Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил и Иеремиил.

У ангельских чинов есть три иерархии — высшая, средняя и низшая. В каждой иерархии существует три чина.

Высшая иерархия: Серафимы, Херувимы и Престолы.

Пламенеющие и Огненные шестокрылатые СерафимыОни ближе всех предстоят к Пресвятой Троице и побуждают всех любовью к Богу (Изображены на головном уборе Патриарха (куколь)). Имя Херувимы (Быт. 3:24) означает излияние премудрости и просвещения. Именно через них, которым открыты тайны Божии, передается просвещение для настоящего Богопознания.

 Престолы (Кол. 1:16), следующие за Херувимами, таинственно и непостижимо носящие Бога, служат правосудию Божию.

Средняя Ангельская иерархия — это Господства, Силы и Власти.

Господства (Кол. 1:16) – владыки следующих за ними чинов Ангелов. Их роль — в наставлении поставленных от Бога земных властителей мудрости. Господства научают владению чувствами, укрощению греховных желаний и искушений, управлению своей воли.

Силы (1 Пет. 3:22) — исполнители Божией воли. Им дано творить чудеса, они наделяют благодатью чудотворения и прозорливости угодникам Божиим. Силы – помощники людям в их послушании, они помогают укрепиться в вере.

Власти (1 Пет. 3:22; Кол. 1:16) – помощники людей в укрощении сатанинских искушений и в борьбе со злыми помыслами, это они утверждают подвижников и оберегают их.

Низшая иерархия — Начала, Архангелы и Ангелы.

Начала (Кол. 1:16) – у них в подчинении находятся низшие ангелы, которых они направляют к исполнению Божественной воли. Это они управляют миром, странами, народами. Начала наставляют и учат людей воздавать каждому честь, согласно его званию. Людей, которые наделены властью, Начала направляют к идее выполнения своих обязанностей не для личной выгоды, но ради славы Божией и пользы людям.

Архангелы (1 Сол. 4:16) – именно они являются благими вестниками о преславных событиях, они помогают разумению воли Божией, с их помощью укрепляется святая вера.

Ангелы (1 Пет. 3:22) – самые близкие бесплотные силы к людям, которые наставляют нас к святости и добродетели, поддерживают людей при падении, помогают встать при падении. Ангелы всегда с нами, они всегда готовы помочь, если мы, конечно, желаем этого.