Божествнная Литургия в честь праздника введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Русская православная церковь отмечает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Родители Пресвятой Богородицы, Анна и Иоакам после рождения дочери понимали, что должны исполнить свою клятву – отдать Марию в храм для служения Господу Богу. Благочестивые Иоаким и Анна с раннего возраста готовили Марию к предстоящей разлуке. Они рассказали Ей о Боге, о том, что Она должна быть в храме, в котором Ее воспитают по Божиим законам.

Когда Марии исполнилось три годика, родители решили отвести Богородицу в Иерусалимский храм. С него начинается служение Богородицы Богу и начало спасения мира. В этом чистом и святом месте Богоматерь училась настоящей любви ко Господу и подлинному смирению.
Кроме этого, сам праздник служит напоминанием о необходимости истинного христианского воспитания людей в вере и благочестии.

Праздничную Божественную Литургию в Тихвинскам храме г. Гагарин возглавил игумен Александр (Карпиков).

Благочинному Гагаринского округа сослужили: иеромонах Андрей (Дергачев-Белошецкий), диакон  Димитрий Прусов.

Праздничные песнопения исполнил церковный хор Архиерейского подворья Благовещенского собора города Гагарин, под управлением регента Екатерины Бушуевой.

По окончании богослужения о. Александр обратился к прихожанам с проповедью, рассказал о истории праздника, поздравил причастников с Причастием и благословил всех присутствующих.