Божественная Литургия в Праздник Сретения Господня

15 февраля 2019 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Тихвинском храме г. Гагарин была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), в сослужениии иерея о.Романа Ступы и диакона о. Димития Прусова.

Богослужебные песнопения исполнил церковный хор Архиерейского подворья Благовещенского собора города Гагарин,  под управлением регента Екатерины Бушуевой.

Вначале богослужения о. Александр совершил чин освящения свечей.

Стоит отметить, что в рамках занятий в детской приходской группы выходного дня Архиерейского подворья Благовещенского собора г. Гагарин, воспитанниками были изготовлены свечи специально для праздника Сретения. Ребята ламинировали скотчем картон и изготавливали формы в виде звезд и цилиндра, затем закрепляли фитили и заливали воск.

После чина освящения свечей игумен Александр рассказал верующим о смысле сретенских свечей:

«Воск , который сгорает без остатка есть символ того, что мы так же должны служить Богу и людям, должны гореть сердцами. Наши золоченые купола на храмах , маковки, есть некое напоминание пламени свечи. Только раз в год особым чином освящаются свечи, которые мы зажигаем во время молитвы, когда нам тяжело, когда мы болеем, когда человек переходит в вечность. Наши предки вкладывали эти свечи в руки умирающим, подобно тому, как на Праздник Сретения, встречали Деву Марию, входящую во храм с Богомладенцем Христом, чтобы так же человека встретил Господь, чтобы в раю узнал, что он Его.

Сейчас даже трудно представить, что свеча когда-то была единственным источником света. Чем более была мрачная ночь, тем ярче горело пламя свечи.

Пусть над нами не сгущается внешняя тьма, пусть эти свечи помогают нам вместе с иными источниками благодати, которые мы имеем через церковь. Напомним, что ни вода, ни свечи, не освященная соль – не должны у христиан превращаться в некие магические талисманы, которые сохраняют сами по себе. Только молитва является тем, что нас защищает, что нас охраняет и чем ближе мы будем к Богу, тем дальше от нас будет зло.».

По окончанию Литургии православные причастились Святых Христовых Таин.

Праздник Сретения Господня ознаменован также и другими важными событиями. О. Роман (Ступа) в своем пастырском слове зачитал обращение Патриарха Кирилла с поздравлениями. 15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается всемирный день православной молодежи. Также 15 февраля –  30-ти летняя годовщина вывода Советских войск из Афганистана.

Кроме этого в праздник Сретения Господня-свой день Рождения отметил Преосвященнейший епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Поздравление епископу Вяземскому и

Гагаринскому Сергию с 52-летием

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

 Поздравляем Вас с Днем рождения и обращаемся ко Господу с теплыми молитвами о Вашем здравии и ниспослании милости Божией!

 Благодатным действием Святого Духа Вы посвятили себя служению Православной Церкви, утверждая в людях христианские идеалы любви, терпения, милосердия. Вы не остаетесь равнодушным к Вашей многочисленной пастве, своим бескорыстным и многотрудным служением, любовью и добротой, благословенным даром слова укрепляете чад Церкви Христовой. Ваш труд над восстановлением храмов бесценен в глазах паствы. Есть храмы, а значит в них есть служба и прославляется имя Господне в торжественных песнопениях. Божией помощи Вам, дорогой Владыка! Желаем Вам мудрости, терпения и настоящей христианской радости. Многая и благая лета!

С почтением,

духовенство и прихожане Гагаринского благочиния