Пасхальное богослужение в Тихвинском храме г.Гагарин

В ночь с 27 на 28 апреля 2019 года, в Тихвинском храме  Архиерейского подворья Благовещенского собора г. Гагарин, благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков) совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Игумену Александру сослужили второй священник Тихвинского храма иерей Роман (Ступа) и диакон Димитрий Прусов.

За богослужением пел Архиерейский хор Благовещенского собора под управлением Екатерины Бушуевой.

Богослужение Светлого Праздника Пасхи началось с полунощницы.
Во время пения «Не рыдай Мене, Мати…» открылись царские врата, через которые игумен Александр внес Плащаницу в алтарь и положили на престоле, где Плащаница остается до отдания Святой Пасхи в знак сорокадневного пребывания Господа на земле до Вознесения.

В ожидании наступления священной минуты Воскресения Христова, отец Александр и священнослужители в алтаре в полном праздничном светлом облачении, с Евангелием, иконой Воскресения и с зажженными свечами стояли в молитвенной сосредоточенности.

В полночь из алтаря раздалось пение священников: «Воскресение Твое, Христе Спасе…».

Под пение этой стихиры вокруг Тихвинского храма был совершен крестный ход.

Нынешнее Пасхальное богослужение стало миссионерским. Для прихожан и воспитанников воскресной группы выходного дня, Проскомидия была совершена на престоле в центре храма. Верующие воочию увидели Таинство, которое обычно совершается в алтаре. Смогли рассмотреть процесс вынимания агнца и превращение хлеба и вина в тело и кровь Христовы.

Уникальность Пасхального богослужения в том, что во сколько бы времени люди ни пришли в храм, Господь примет каждого и каждый получит благодать.

В храме было много людей, которые пришли на богослужение и Крестный ход — чисто из интереса, из любопытства, не зная, как себя вести и в чем смысл Литургии. Отец Александр объяснил, что Крестный ход – это один из вариантов общей молитвы. А отец Роман на общей исповеди объяснил, что сегодня благодать получают все пришедшие, но все же нужно постараться в течении года и прийти в храм на личную исповедь и Причастие.

В ночь Светлого Христова Воскресения верующие причастились Святых Даров, а также унесли домой собственноручно приготовленные освященные Пасхальные яства – пасхи, куличи, яйца.

В своем слове, обращенном к присутствующим, по окончании праздничного богослужения, игумен Александр поздравил присутствующих с праздником праздников и торжеством из торжеств — Пасхой Христовой.