День памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Тихвинском храме г. Гагарин

В пятницу, 24 мая 2019 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, а также день тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла, в Тихвинском храме города Гагарин состоялась Божественная Литургия, которую возглавил игумен Александр (Карпиков). Его высокопреподобию сослужило духовенство Гагаринского благочиния.

Праздничные песнопения совершил хор Архиерейского подворья Благовещенского собора под управлением регента Татьяны Нагиевой.

Для нескольких батюшек Гагаринского благочиния день тезоименитства (именины) Патриарха особенно важен: в свое время именно Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл рукоположил их в священники.  Помимо этого, все помнят и понимают, что если бы его Святейшество не стал Патриархом, не построили бы ЦДТ «Звездный» и не началась бы реконструкция Благовещенского собора. Батюшки в этот день соборно помолились о здравии своего Патриарха.

Также 24 мая по всей стране прозвенели последние звонки, по традиции это происходит в день равноапостольных славянских первоучителей Кирилла и Мефодия, которые создали не только славянскую азбуку, но и осуществили перевод на славянский язык христианское богослужение.

Церковь чествует братьев, в первую очередь, как создателей славянского богослужения, а светское общество отмечает их выдающиеся заслуги в создании славянской письменности. Своим подвигом, святые братья возродили святым Крещением славян и научили новой жизни во славу Божию. Именно поэтому их зачастую изображают на иконах вместе с равноапостольным князем Владимиром и великой княгиней Ольгой.

После отпуста богослужения, на середине храма было пропето величание равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

В этот день верующие причастились Святых Христовых Таин, а игумен Александр выступил перед собравшимися с пастырским словом.