Муниципальный этап Рождественских образовательных чтений в Гагаринском районе Смоленской области

18 ноября 2020 года Благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков) принял участие в работе круглого стола, в рамках муниципального этапа Рождественских образовательных чтений . Тема чтений: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Батюшка обратился  к выступающим и участникам с приветственным словом:

«Досточтимые коллеги,  уважаемые участники Рождественских чтений, дорогие братья и сёстры! Всех вас, сердечно приветствую с пожеланиями крепости сил и бодрости  духа,  доброго здравия и успехов на поприще благородного, ответственного и самоотверженного учительского служения!

    Прошу принять на труды благословение нашего  Владыки, Преосвященнейшего Сергия, Епископа Вяземского и Гагаринского – да благословит всех нас Господь по молитвам святого благоверного великого князя Александра Невского и дарует мир, согласие и процветание нашему возлюбленному Отечеству!

   Хотелось бы, чтобы девизом (в умах и сердцах наших) этих Рождественских чтений стали бы бессмертные слова, изреченные перед Невской битвой святым князем, хранителем  Веры и спасителем Руси – «не в силе Бог, а в правде».

   Очень важно знать правду, говорить правду и стремиться жить по правде. Нужно раз и навсегда прекратить переписывание национальной истории в угоду политической конъюнктуры и личных идеологических пристрастий. Господь  наш Иисус Христос говорил –« познАете истину и истина сделает вас свободными (Ин.8:22)»

   Александр Невский своим мудрым политическим решением ( исходящим, прежде всего, из религиозных убеждений) отказаться от королевской короны из рук Римского Папы – подтвердил правильность, жизнеспособность исторического выбора веры Киевским князем Владимиром — Крестителем Руси. В это самое время    Галицкий   князь Даниил ( к слову, основатель города Львов) пошёл на союз с католическим Западом –  думая, что этим спасает Червоную Русь, но дальнейшая история – отрыв от корней Киевской Руси, заключение Унии, подданство Австро – Венгерской Империи, провинциальный национализм – думается, навсегда отсекли его потомков от Русского мира…

     Да, Александр Невский  вступил  в непростые договорные отношения с Ордой, ибо уже не было сил на борьбу с азиатским игом – не было ни людских ресурсов ( нашествие сократило население почти вдвое), ни материальных ресурсов ( города были стерты с лица земли и развитие городской культуры, каменного строительства и простой грамотности – задержано на сотни лет)…

Напомню — до монгольского нашествия умение писать и читать в древней  Руси было выше, чем в Европе 13 века, и мы с вами только в первой трети 20 века возвратились к уровню грамотности населения тех былинных времён…

      Битва на Неве юного князя против шведов, битва на Чудском озере против псов – рыцарей Тевтонского ордена, побратимство с ханом  Сартаком, (что заложило основы принятия православия частью кочевников) —  надолго сбила спесь и поумерила аппетиты наших западных соседей желавших  воспользовавшихся разгромом Русского Государства.

 Они стремились навязать, оказавшимся на грани выживания нашим благочестивым предкам, чуждые ценности, отнять  Правую веру, превратить в данников наших князей и в рабов простой люд и в конце концов выкорчевать из памяти и истории само имя Святой Руси…

Сколько раз за 1000 лет национальной истории вновь и вновь наши, как сейчас принято говорить, оппоненты, а часто и союзники – после войн, смуты, политической неразберихи, гражданского противостояния, братоубийственной междоусобицы – только и стремились ограбить, расколоть, одурманить, погрузить в забытье,   парализовать  Русское Государство.

      Но вспоминали мы  Александра   Невского и Димитрия Донского,  Козьму Минина и  Дмитрия Пожарского, Александра Суворова и Михаила Кутузова – вспоминаем  мы георгиевских кавалеров Первой мировой и непобедимых полководцев и славных воинов и героев тыла последней Великой Отечественной войны.

    Это всегда предавало нам силы, укрепляло  чувство собственного достоинства,  возвращалась  гордость за предков и осознание, что если и мы будем следовать по их стопам – хранить веру, разбираться в исторических перипетиях, любить Родину, не бояться самопожертвования, выстоит Держава, одолеем супостата, и возродится – «Светло светлая и укрАсно укрАшенная земля Русская»!

   Такова задача сегодняшних Чтений: — сказать правду о Западе и Востоке – где Свет и где Тьма, где Правда и где Кривда, кто друг, кто попутчик и кто враг;  напомнить  о путеводной звезде нашего нашего движения вперёд —   Святой вере и любви к «хранимой Богом родной земле» и о носителях этих непреходящих ценностях – самоотверженных воинах и милосердных праведниках.

     Необходимо  пробудить историческую память Народа, наипаче молодого поколения, ибо на их ум и душу направлен первый идеологический удар извне ( всё раньше было плохо, сейчас ещё хуже, будущего у вас в «этой стране» нет –  главное это богатство, бегите к нам в Европу, в общество ненасытного потребления, вас здесь ждёт мещанское счастье…  ) и осенивши себя крестным знамением – жить по Правде, строить на века, не страшиться трудностей и вспоминая  незабвенных предков оставивших нам в наследство сокровища веры, неисчерпаемые земные богатства и  поучительный исторический опыт – строить  духоносное, процветающее и справедливое будущее.

   Святой благоверный великий кнЯже Александре, молись о нас!»

Далее участники заслушали доклады по следующим темам:

  1. «Становление и развитие личности ребенка, воспитание его духовно- нравственной культуры» — Пилипчак С.А., учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа №1».
  2. «Презентация сборника о святых земли Смоленской» — Шикова Л.В., заведующий библиотекой МБОУ «Средняя школа №2».
  3. «Формирование базовых национальных ценностей подрастающего поколения на примере подвига Александра Невского» — Павлова И.А., заместитель директора по ВР МБОУ «Средняя школа №3».
  4. «Житие как нравоучительный жанр древнерусской литературы (на примере образов Александра Невского и Меркурия Смоленского)» — Капитонова Г.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «Акатовская основная школа».
  5. «С нами память наших отцов» — Комкова Л.А., учитель музыки МБОУ «Токаревская средняя школа».
  6. «Использование на уроках и во внеурочной деятельности примера духовного подвига Преподобной мученицы инокини Александры (Самойловой)» — Ильиных О.П., учитель истории и обществознания МБОУ «Пречистенская средняя школа».

 

Напомним, что Рождественские чтения проводятся в целях  осмысления важнейших проблем духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения, распространения опыта педагогов, работающих по проблемам духовно-нравственного воспитания и образования, пробуждения у детей и юношества живого интереса к традициям Русской Православной Церкви, к истории России, ее святыням, воинским подвигам, к духовным истокам отечественной культуры на примере духовного подвига святого благоверного князя Александра Невского в течение ноября 2020 года в муниципальном образовании «Гагаринский район» Смоленской области проходит муниципальный этап Рождественских образовательных  чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Организаторами Чтений выступили Комитет по образованию муниципального образования «Гагаринский район», благочиние Гагаринского округа.

В чтениях приняли участие педагоги, руководители образовательных учреждений, обучающиеся, представители администрации района,  священнослужители, представители родительской общественности.

Рождественские чтения проходят в дистанционном формате по направлениям:

секция для педагогов, священников, родителей – круглый стол «Значение православия в формировании духовности и нравственных начал личности (на примере жизни святого благоверного князя Александра Невского и других святых праведников русской земли)» — 18 ноября 2020 г. (7 выступающих, 81 участник);

— секция для обучающихся «Молодежь и героическое наследие: опыт сохранения и приумножения (на примере духовного подвига святого князя Александра Невского и других героев-защитников Отечества)» — 16 ноября 2020 года (9 докладов и презентаций);

— творческий  фестиваль стихов, рассказов и рисунков «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» (с размещением  работ на полях электронного литературного альманаха «В начале было Слово…») – 36 работ;

— панорама исследовательских работ, презентаций и эссе «Запад и Восток – диалог культур и  традиций в отражении исторической памяти народа» (с размещением  работ на полях электронного литературного альманаха «В начале было Слово…») – 11 работ.

Особенностью Рождественских чтений в этом году стало издание сборника «Вспомни труды и заботы святые…» о святых заступниках земли русской и Смоленской, а также информационных буклетов по  вышеуказанной тематике — составитель заведующий библиотекой МБОУ «Средняя школа №2» Шикова Л.В. Брошюры и буклеты  были переданы в дар всем школам района для использования в работе педагогов.