Торжество Православия

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, игумен Александр Карпиков совершил чин Торжества Православия в Благовещенском соборе города Гагарин.

Его Высокопреподобию сослужили: иерей Роман Ступа. И диакон Димитрий Прусов.

Молитвенные песнопения прозвучали в исполнении хора Архиерейского подворья, под управлением Натальи Ишковой и Татьяны Нагиевой.

Чин Торжества Православия – особенная служба с чтением Апостола и Евангелия, молитвами, пением тропарей, составленная в IX-Х веках в ознаменование победы истинной веры над еретическими учениями. В Церкви сохраняется традиция праздновать Торжество Православия в начале Великого поста, поскольку в 843 году праздник пришелся на первое великопостное воскресенье. В тексте службы Торжества Православия провозглашается победа Церкви над ересями, и утверждаются постановления семи Вселенских Соборов. Чин содержит в себе чтение Символа веры, произнесение анафемы и провозглашение вечной памяти всем защитникам Православия.

За богослужением был прочитан фрагмент из Послания апостола Павла к Римлянам, в котором звучит предостережение «от творящих расприи раздоры, кроме учения, емуже вы научистеся, и уклонитеся от них» (Рим. 16:17).

Также прозвучало Евангельское чтение, в котором посредством притчи рисуется картина беспредельной любви и милосердия Божия к падшему человеку. Христос заповедует не унижать тех, которые считаются малыми, то есть нищих духом, но великих у Бога, ибо они настолько любимы Богом, что имеют ангелов своими защитниками, чтобы демоны не вредили им.

Многие верующие причастились Святых Христовых Таин

По окончании богослужения игумен Александр обратился к верующим с пастырским словом.

В этот же день в детской воскресной приходской группе состоялось очередное занятие, на котором воспитанники посмотрели фильм о неделях Великого Поста и  изучили 9 член Символа Веры.