В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Вяземский архипастырь совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе г. Гагарин

7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе г. Гагарин.

Его Преосвященству сослужили благочинный Гагаринского округа, настоятель Архиерейского подворья Благовещенского собора г. Гагарин игумен Александр (Карпиков), клирик собора иерей Роман Ступа, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Вязьмы иеромонах Симеон (Березкин).

Богослужебные песнопения исполнил местный хор.

Диаконский чин возглавил диакон Свято-Троицкого кафедрального собора города Вязьмы Евгений Ткач.

После сугубой ектении епископ Сергий вознес молитву о Святой Руси.

Разделить радость соборной молитвы вместе с архипастырем и духовенством в престольный праздник собрались директор Департамента по взаимодействию с общественными объединениями Министерства Смоленской области по внутренней политике Петр Борисович Липатов, многочисленные прихожане Благовещенского собора, жители и гости города Гагарин.

По заамвонной молитве был совершен Крестный ход, а также славление двунадесятому празднику и поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

По благочестивой традиции Его Преосвященство вместе с духовенством и мирянами выпустили в небо белых голубей – символ благой вести от Бога о рождении Спасителя, которую Архангел Гавриил принес Богородице.

В завершение богослужения епископ Вяземский и Гагаринский Сергий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил всех с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и поблагодарил за совместную молитву. Преосвященнейший Владыка также поздравил с прошедшим днем рождения игумена Александра (Карпикова), пожелав ему Божией помощи в пастырских трудах и вручив букет благоухающих роз.

С приветственным словом также обратился директор Департамента по взаимодействию с общественными объединениями Министерства Смоленской области по внутренней политике Петр Борисович Липатов, который передал епископу Вяземскому и Гагаринскому Сергию, духовенству и мирянам слова поздравления Губернатора Смоленской области Василия Николаевича Анохина по случаю престольного дня.

Для всех участников богослужения были подготовлены праздничные угощения.

В этот же день в детской воскресной приходской группе состоялось очередное занятие с участием воспитанников Гагаринской школы-интернат.

Преподаватель подготовила к просмотру фильм о Благовещении Пресвятой Богородицы, рассказала о необходимости делать добрые дела и провела мастер-класс по декупажу методом вживления в лак. Все мальчики и девочки причастились Святых Христовых Таин и прошли со всеми прихожанами Крестным ходом.

В настоящее время обе группы участвуют в Акциях «Пасхальная радость» и «Белый цветок».