Зачем изучать ОПК?

 

 

 

В конце февраля и начале марта в общеобразовательных школах традиционно проходят родительские собрания, посвящённые выбору модуля учебного курсы «Основы религиозных культур и светской этики».

Модули данного курса позволяют детям получить представление о традиционных религиях России – православном христианстве, исламе, иудаизме и буддизме, а также познакомиться с историей мировых религий и нерелигиозными системами этики.

Согласно закону, исключительное право выбора модуля учебного курса ОРКСЭ принадлежит родителям учащегося или лицам, их заменяющим. Для одних родителей этот выбор лёгок и определёнен, для других он сопряжён с колебаниями и сомнениями.

Ведь все мы – очень разные, у нас разные жизненные установки и ценностные ориентиры. Одни из нас – православные христиане, кто-то принадлежит к иным христианским конфессиям и религиозным традициям, да и нерелигиозные семьи – не такая уж редкость.

Однако, несмотря на все различия мы можем согласиться в одном – религиозные традиции объективно существуют и оказывают определяющее влияние на жизнь и культуру народов, их исповедующих.

Задача учебного курса ОРКСЭ – раскрыть детям культурообразующее действие религиозных традиций и, поэтому, главный акцент в преподавании учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» делается на культурологическом аспекте.

В связи с этим, нисколько не умаляя право родителей самостоятельно выбрать модуль данной учебной дисциплины, можно посоветовать им выбрать для изучения  их детьми Основы православной культуры. Ведь никто не будет отрицать, что православное христианство оказало определяющее влияние на русскую культуру и каждый может ясно видеть это мощное влияние в русской литературе, живописи, музыке, архитектуре.

И, поэтому, изучение детьми Основ православной культуры никоим образом не является насильственной религиозной индоктринацией — а такого рода несправедливые обвинения можно часто читать и слышать, — но фактором, позволяющим нашим детям лучше понимать отечественную культуру.

Обо всём этом шёл разговор на родительском собрании, посвящённом выбору модуля учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», которое состоялось 25 февраля в средней общеобразовательной школе №2 города Гагарин.

 

 

Протоиерей Владимир  Титов,

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери

Г. Гагарин.