Освящение храма-часовни в честь Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2018 года, Преосвященный Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский совершил в г. Гагарин малое освящение храма-часовни после капитального ремонта и реставрационных работ в честь Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Правящему архиерею сослужили благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков), протоиерей Владимир Титов – настоятель Казанского храма (г.Гагарин), настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с.Пречистое Гагаринского района иерей Сергий Романов, диакон Тихвинского храма Архиерейского подворья г. Гагарин Димитрий Прусов и другие клирики Вяземской епархии.
После чина освящения Правящий архиерей обратился ко всем присутствующим на освящении храма-часовни с приветственным словом.
«Всех вас сердечно поздравляю с освещением, после капитального ремонта часовни, в честь Усекновения главы Святого Иоанна и крестителя Господня. Гагаринцы помнят и знают о том, что рядом, здесь, на этом месте, до революции, находился храм. И слава Богу, что на сегодняшний день мы с вами совершили главное освящение. Теперь в этом храме есть возможность совершать не только  Божественную литургию, приносить скромную память от сердец, за тех, кто похоронен на кладбище, совершать молебен священноисповеднику Владимиру, который покоится святыми мощами на этом кладбище, на очень близком расстоянии от этого храма. Особая благодарность отцу Александру, который потрудился привести эту часовню в надлежащий вид. Благодарен помощникам вашим, которые откликнулись на ваш призыв, помогли Вам в осуществлении этого благаго дела и пусть милость Божья и покров Божьей матери прибывает над Вами и над Вашими помощниками, над прихожанами и всеми людьми, которые будут приходить в этот храм.»

Выступление Епископа Гагаринского и Вяземского Сергия