Пасха в Благовещенском соборе

В ночь на 5 мая 2024 года, в Светлое Христово Воскресение,благочинный церквей Гагаринского округа Игумен Александр Карпиков совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоустого в Благовещенском соборе г.Гагарин.

Его Высокопреподобию сослужили: иерей Роман Ступа и диакон Димитрий Прусов.

Праздничные песнопения исполнил хор Архиерейского подворья под управлением Натальи Ишковой и Татьяны Нагиевой.

Духовенством была совершена полунощница перед плащаницей Спасителя.

В Пасхальную ночь вместе с прихожанами собора на богослужении присутствовали высокопоставленные гости: заместитель председателя Правительства Смоленской области Кучумов Алексей Валерьевич и исполняющий полномочия  Главы муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области  Грунин Владимир Вячеславович.

В полночь, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе», началось шествие крестного хода, которое символизирует шествие Жен Мироносиц ко гробу Спасителя. Крестный ход остановился у входа в храм, тем самым было положено начало пасхальной заутрене, здесь впервые прозвучал тропарь «Христос Воскресе из мертвых», а также возгласы «Христос Воскресе!» и «Воистину Воскресе!».

Игумен Александр  отворил двери храма, все зашли внутрь, чтобы совершить праздничную службу.

По традиции после пения пасхального канона в алтаре духовенство сменило белые облачения на торжественные красные.

За Пасхальной заутреней отец Александр прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

На Литургии было прочитано Пасхальное Евангелие от Иоанна (Ин. 1.1-17). Оно начинается величественным вступлением, в котором говорится о том, как Единородный Сын Божий открылся в мир. Слово, Которое было в начале у Бога и Само было Бог, и чрез Которое был сотворен мир, было жизнью и светом для людей и тьма не могла погасить этот свет.

Во время Богослужения отец Александр огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Многочисленные верующие причастились святых Животворящих Тела и Крови Господних.

После заамвонной молитвы был освящен артос. Этот особый пасхальный хлеб полагается в храме, как видимое выражение того, что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни.

По окончании богослужения  игумен Александр поздравил верующих с Пасхой Христовой.

С поздравлениями и самыми теплыми пожеланиями к верующим Гагринцам и гостям города обратились и высокопоставленные гости.

Все фотографии и видео  можно посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/D5RsYsVsTUiuMQ